Как правильно написать заявление в банк о реструктуризации?

Я являюсь ИП, до мая 2016 года я справлялась со своими кредитными обязательствами, не смотря на то, что у меня сильно пошатнулось материальное положение. В 2014 году у меня умер отец моего ребенка, я осталась с двумя детьми в чужом городе на съемном жилье (за которое мне теперь приходиться платить самой). Сейчас я не в состоянии оплачивать минимальные платежи по кредитам. Мой доход ухудшился в 2 раза, спасает пенсия младшего ребенка по потере кормильца и алименты на старшего ребенка, эти деньги уходят на оплату жилья. Очень нужна помощь. Я не отказываюсь от своих долгов, но и оплатить сейчас их тоже не могу.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Нечепалюк Елена Анатольевна!

Вы задавали вопрос 22.07.2016 на сайте БИНБАНКа:

Здравствуйте. Я являюсь ИП, до мая 2016 года я справлялась со своими кредитными обязательствами, не смотря на то, что у меня сильно пошатнулось материальное положение. В 2014 году у меня умер отец моего ребенка, я осталась с двумя детьми в чужом городе на съемном жилье (за которое мне теперь приходиться платить самой). Сейчас я не в состоянии оплачивать минимальные платежи по кредитам. Мой доход ухудшился в 2 раза, я на грани банкротства, спасает пенсия младшего ребенка по потере кормильца и алименты на старшего ребенка, эти деньги уходят на оплату жилья. Очень нужна помощь. Я не отказываюсь от своих долгов, но и оплатить сейчас их тоже не могу. В устной форме я в банк уже обращалась, и на горячую линию звонила. Но даже не выслушав всех обстоятельств, сказали что, такое не практикуют, хотя на сайте этот раздел есть. А я ведь даже не знаю номера и дату договора, так как кредитную карту я брала в Москомприватбанке, Пожалуйста, войдите в мое положение, вы же видите по поступлениям, что я очень стараюсь оплачивать. Подскажите, как правильно написать заявление о реструктуризации.

Ответ Банка:

Увжаемая Елена Анатольевна!

Благодарим Вас за обращение.

Условиями Договора не предусмотрено изменение условий кредитования или расторжение Договора по инициативе Заемщика. Изменение условий Договора по запросу Заемщика, предоставление отсрочки или реструктуризации не является обязанностью Банка.

В настоящее время какие-либо правовые основания для пересмотра условий заключенного Договора отсутствуют, исполнение Вами обязательств должно происходить в рамках заключенного с Банком Договора в установленные сроки.

С уважением,

ПАО «БИНБАНК»

http://www.binbank.ru

Уточнение от клиента

Вот все что мне ответили.

, Елена, г. Новороссийск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Заявление на реструктуризацию в банк пишется в свободной форме или по форме, установленном в конкретном банке (сейчас многие банки применят реструктуризацию).

Указываете обстоятельства, приведшие к снижению Вашей платежеспособности, примерно так же, как написали в вопросе, и предлагаете свой вариант реструктуризации — снижение процентной ставки, «процентные каникулы» (это когда гасится только долг). При отказе банка в реструктуризации можно попробовать сделать ее в судебном порядке, такая практика есть.

Если потребуется помощь в написании заявления — обращайтесь. Полагаю, многие юристы здесь на сайте Вам помогут его составить.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

В устной форме я в банк уже обращалась, и на горячую линию звонила. Они даже не выслушав всех обстоятельств, сказали что они такое не практикуют, хотя на сайте этот раздел есть. А я ведь даже не зная какая у меня сейчас процентная ставка, так как банк сменил название. Был Москомприватбанк, а стал Бинбанк.

Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Устное обращение ни к чему не приведет, и как указала коллега выше, Вам необходимо именно в письменной форме обратиться в банк, тем более письмо, есть доказательство в суде, что вы пытались с банком договориться.