Списание задолженности по родительской плате

Добрый день. В детских садах образовалась задолженность по родительской плате, за несколько лет. Некоторые дети уже учатся в школе, но оплатить задолженность отказывают. Многие проживают в других городах.Можно ли списать задолженность по родительской плате в детских сада, если да то каким образом?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Во первых нужно понимать что это за плата и чем она предусмотрена.

Во вторых взыскать любые суммы можно только за последние 3 года:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».