Брак на территории Туркменистана в посольстве РФ

Добрый вечер,

Я гражданка РФ, постоянно проживаю в своей стране. мой молодой человек гражданин Туркменистана, постоянно проживает в Туркменистане. Можем ли мы заключить брак в посольстве РФ на территории Туркменистана? Я приеду туда по туристической визе.

Уточнение от клиента

Заключить брак в отделах ЗАГС в Туркмении мы не можем, так как там с меня требуют вид на жительство, которого естественно нет.

, Софья, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете заключить брак просто в органах в Туркменистане, такой брак признается на территории РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Софья
Клиент, г. Воронеж

Заключить брак в отделах ЗАГС в Туркмении мы не можем, так как там с меня требуют вид на жительство, которого естественно нет.