Что такое придомовая территория?

Глава администрации поселка требует прокосить участок якобы придомовой территории,которая находится через дорогу от коттеджа, между региональной дорогой и дорогой, пролегающей вдоль коттеджей . Ширина составляет примерно 15-17 м, длина соответствует длине улицы. Никакого постановления муниципалитета или администрации не было, по крайней мере ни один из жителей поселка с таковым документом ознакомлен не был. Более того, в 2014 году по этой полосе, засаженной деревьями,хотели проложить тротуар, мотивируя, что этот участок принадлежит региональному дорожному предприятию, и администрация поселка вправе проложить дорожку и уничтожить насаждения. Озеленение этой полосы проводилось силами жителей поселка, чтобы отгородиться от региональной дороги, от пыли и шума машин. Теперь нас обязуют привести эту лесополосу в порядок, выкосить траву, грозят штрафом, протоколом и т.п. Жители поселка выкашивают участки напротив своих домов в свободное время, но не в принудительном порядке. Подскажите, кто прав и что делать в такой ситуации? Спасибо!

, Орлова Ирина Алексеевна, г. Ливны
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
, которая находится через дорогу от коттеджа, между региональной дорогой и дорогой, пролегающей вдоль коттеджей
Орлова Ирина Алексеевна
, мотивируя, что этот участок принадлежит региональному дорожному предприятию, и администрация поселка вправе проложить дорожку и уничтожить насаждения.
Орлова Ирина Алексеевна

Здравствуйте. Вам надо выяснить в 1 очередь кому принадлежит участок — если не вам, а властям то за его содержание отвечают они.

Придомовая территория — это не совсем сюда —

"… Придомовая территория:участок около жилого многоквартирного здания, включающий пешеходные пути ко входам, подъезды к дому и площадки для жильцов данного дома — детские, спортивные, для отдыха, для контейнеров, для выгула собак и т.п..."

Извлечение из документа:

«СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»
(утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 605)

Поэтому если это не ваш участок земли — то делать вы там ничего не обязаны. Никаких штрафов быть не может.

Если попробуют как то наказать — обжалуйте штраф в суд, а на действия администрации можно обратиться в прокуратуру — возлагают незаконные обязанности.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Придомовая территория — это земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ)

а также

иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»)

Если участок не ваш — то требования по скосу травы и насаждений неправомерны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сформирован ли данный участок? Кем и в каком порядке определны его границы и в чьей собственности он находится?

В соответствии с указанными выше правилами:

Решение Ливенского городского Совета народных депутатов от 25.04.2012 N 12/68-ГС
«Об утверждении Правил благоустройства территории города Ливны Орловской области»

Границу прилегающих территорий необходимо определять:
— на улицах с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, по ширине — до оси проезжей части улицы;
— на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, а по ширине — на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром;
— на дорогах, подходах и подъездных путях к промышленным организациям, а также к жилым микрорайонам, карьерам, гаражам, складам и земельным участкам — по всей длине дороги, включая 10-метровую зеленую зону;
— на строительных площадках — территория не менее 15 метров от ограждения стройки по всему периметру;
— для некапитальных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения — в радиусе не менее 10 метров.

Поэтому скорее всего требования обоснованы, если соблюдаются указанные границы

www.adminliv.ru/document112

Орлова Ирина Алексеевна
Клиент, г. Ливны

Добрый день! Спасибо за предоставленную информацию! Но мне все же непонятно, нужно ли приводить в порядок эту территорию? Прошу уточнить ответ. Прилагаю файл с "Правилами благоустройства территории..." и примерную схему нашей части поселка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Глава администрации поселка требует прокосить участок якобы придомовой территории,

Здравствуйте Ирина Алексеевна.

Если данная территория не принадлежит Вам на праве собственности или ином вещном праве, то Вы не обязаны осуществлять уборку данной территории, это обязанность администрации города.

Так, согласно:

Решение Ливенского городского Совета народных депутатов от 25.04.2012 N 12/68-ГС
«Об утверждении Правил благоустройства территории города Ливны Орловской области»
Раздел 3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБЪЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА
3.1. Уборка территории
3.1.1. Физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны соблюдать чистоту, обеспечивать ежедневную и качественную уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством, требованиями настоящих Правил и правовыми актами, принимаемыми органом местного самоуправления.
Организация уборки иных территорий осуществляется администрацией города по соглашению со специализированной организацией в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города.
lawru.info/dok/2012/04/25/n984095.htm
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина Алексеевна.

Если указанная Вами территория не примыкает к Вашему дому и не была Вам выделена, не оформлена (не поставлена на кадастровый учет), то обязанность по ее уборке лежит на органах местного самоуправления на основании статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;

Границы прилегающей к Вашему дому территории должны быть определены Правилами благоустройства муниципалитета.

Согласно Ваших Правил благоустройства lawru.info/dok/2012/04/25/n984095.htm

Собственники частных домовладений, в том числе используемых для сезонного и временного проживания, обязаны:
— своевременно производить капитальный и текущий ремонт домовладения, а также ремонт и окраску надворных построек, изгородей;
— складировать ТБО и крупногабаритный мусор в специально оборудованных местах;
— не допускать хранения топлива, удобрений, веток, строительных и других материалов на муниципальной территории, прилегающей к домовладению;
— производить уборку мусора и покос травы на территории, прилегающей к домовладению;

Границы прилегающей территории к к частным домовладениям Вашими Правилами не определены.

С уважением! Г.А. Кураев

Также обращаю Ваше внимание на то, что судами признаются неправомерными Правила благоустройства, которыми на собственников возлагаются обязанности по содержанию прилегающей территории, не находящейся у них в собственности.

Вместе с тем положения правил благоустройства, предусматривающие обязанность собственников имущества содержать в надлежащем состоянии прилетающую территорию, признаются судами противоречащими федеральному законодательству <8>.
— <8> См., например, Определение Верховного Суда Чувашской Республики от 26 июня 2012 года по делу N 33-1971-12 // Правовая система «Консультант Плюс»; Апелляционное определение Кировского областного суда от 22 марта 2012 года по делу N 33-715 «Об отмене решения Советского районного суда Кировской области от 18.01.2012 и признании недействующей статьи 2.1 Правил благоустройства территории муниципального образования „Советское городское поселение“, утвержденных решением Думы города Советска от 15.02.2011 N 2, в части слов „и прилегающих территорий“ // СПС „КонсультантПлюс“.
Например, Определением Свердловского областного суда от 4 апреля 2013 г. по делу N 33-3145/2013 оставлено без изменений решение Березовского городского суда Свердловской области в части признания противоречащими федеральному законодательству отдельных положений правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Березовского городского округа, утвержденных решением Думы Березовского городского округа от 17 сентября 2012 года N 324, которыми на собственников, владельцев, пользователей, лиц, осуществляющих эксплуатацию и содержание земельных участков и иных объектов, возложена обязанность осуществлять содержание прилегающей территории, бремя содержания имущества (территории), в отношении которого у них отсутствуют какие-либо права.
Важно отметить, при вынесении решения Судом не учтены доводы представителя Березовского городского округа о том, что данные Правила разработаны в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденными Приказом Минрегиона России от 27 декабря 2011 года N 613. В частности, Суд указал, что Приказ не является законом, определяющим несение дополнительного бремени содержания физическими и юридическими лицами имущества, не принадлежащего им на праве собственности или ином вещном праве, которым в силу положений пункта 2 статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации является Гражданский кодекс и принятые в соответствии с ними иные федеральные законы, регулирующие отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья: Использование методических рекомендаций органов государственной власти в муниципальном правотворчестве
(Загидуллин Р.И.)
(»Конституционное и муниципальное право", 2016, N 1)

С уважением! Г.А. Кураев

Поэтому скорее всего требования обоснованы, если соблюдаются указанные границы
Феофанов Олег

Указанные выделенные Вами пункты к владельцу частного домовладения полагаю не относятся.

Давайте вместе полностью пункт прочтем:

3.1.2. Уборка и очистка автобусных остановок производится организациями, в обязанность которых входит уборка территорий улиц, на которых расположены эти остановки.
Уборка и очистка конечных автобусных остановок, территорий диспетчерских пунктов обеспечивается организацией, эксплуатирующей данные объекты.
Уборку и очистку остановок, на которых расположены некапитальные объекты торговли, должны осуществлять владельцы некапитальных объектов торговли в границах прилегающих территорий, если иное не установлено договорами аренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, пожизненного наследуемого владения.
Границу прилегающих территорий необходимо определять:
— на улицах с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, по ширине — до оси проезжей части улицы;
— на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, а по ширине — на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром;
— на дорогах, подходах и подъездных путях к промышленным организациям, а также к жилым микрорайонам, карьерам, гаражам, складам и земельным участкам — по всей длине дороги, включая 10-метровую зеленую зону;
— на строительных площадках — территория не менее 15 метров от ограждения стройки по всему периметру;
— для некапитальных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения — в радиусе не менее 10 метров.

Эксплуатация и содержание в надлежащем санитарно-техническом состоянии водоразборных колонок, в том числе их очистку от мусора, льда и снега, а также обеспечение безопасных подходов к ним возлагается на организации, в чьей собственности находятся колонки.
Организация работы по очистке и уборке территории рынков и прилегающих к ним территорий возлагается на администрацию рынков в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами торговли на рынках.
Содержание и уборку скверов и прилегающих к ним тротуаров, проездов и газонов осуществляют специализированные организации по озеленению города по соглашению с администрацией за счет средств, предусмотренных в бюджете города Ливны на соответствующий финансовый год на эти цели.
Содержание и уборка садов, скверов, парков, зеленых насаждений, находящихся в собственности организаций, собственников помещений либо на прилегающих территориях, производятся силами и средствами этих организаций, собственников помещений самостоятельно или по договорам со специализированными организациями под контролем администрации города.
Уборка мостов, путепроводов, пешеходных переходов, виадуков, прилегающих к ним территорий, а также содержание коллекторов, труб ливневой канализации и дождеприемных колодцев производится организациями, обслуживающими данные объекты.
Очистка и уборка водосточных канав, лотков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод из дворов, производится лицами, указанными в пункте 3.1.2 настоящих Правил.
Железнодорожные пути, проходящие в черте города Ливны в пределах полосы отчуждения (откосы выемок и насыпей, переезды, переходы через пути), должны убираться и содержаться силами и средствами железнодорожных организаций, эксплуатирующих данные сооружения.
Уборка и очистка территорий, отведенных для размещения и эксплуатации линий электропередач, газовых, водопроводных и тепловых сетей, должны осуществляться силами и средствами организаций, эксплуатирующих указанные сети и линии электропередач. В случае если указанные в данном пункте сети являются бесхозяйными, уборку и очистку территорий осуществляют организации, с которыми заключен договор об обеспечении сохранности и эксплуатации бесхозяйного имущества.
Уборка дворовых территорий, внутридворовых проездов и тротуаров многоквартирных домов от смета, пыли, мелкого бытового мусора, снега, наледи, скос сорной растительности, удаление поросли осуществляется управляющими (обслуживающими) организациями, ТСЖ, ЖСК, иными исполнителями работ в соответствии с заключенным договором при непосредственном способе управления домом. Уборка придомовых территорий производится в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.
Собственники частных домовладений, в том числе используемых для сезонного и временного проживания, обязаны:
— своевременно производить капитальный и текущий ремонт домовладения, а также ремонт и окраску надворных построек, изгородей;
— складировать ТБО и крупногабаритный мусор в специально оборудованных местах;
— не допускать хранения топлива, удобрений, веток, строительных и других материалов на муниципальной территории, прилегающей к домовладению;
— производить уборку мусора и покос травы на территории, прилегающей к домовладению;
— не допускать хранения техники, механизмов, автомобилей, в том числе разукомплектованных, на территории, прилегающей к домовладению;
— не допускать ремонт или мойку автомобилей, смены масла или технических жидкостей на территории, прилегающей к домовладению.

Полагаю, указанными Правилами должно быть четко определено, что например 5м. прилегающей к частному домовладению территории — это прилегающая территория, чего нет в них.

Кроме того, дорожная деятельность — это полномочия органов местного самоуправления, в том числе и содержание прилегающей к дорогам и улицам территории.

В любом случае, считаю неправомерным обязывать убирать территорию на противоположной стороне от дороги.

Также с учетом приведенной мной практики судом можно доказать незаконность требовании Администрации.

С уважением! Г.А. Кураев