Могу ли я претендовать на наследство, как и остальные внуки?

Здравствуйте! Моя бабушка умерла, потом 2 ее сына тоже умерли( мой отец и дядя). Суть вопроса вот в чем: У нее дом, завещания итп она не оставляла, ,так вот после смерти бабушки дядя дом не перевел на себя, прошло уже оч.много лет.. потом дядя тоже умер, и его дети вроде как должны претендовать т.к больше некому,но они тоже ничем не занимаются а прошло уже наверно лет 5. Вопрос,я ведь по сути такой же внук как и они и так же могу претендовать или же нет? Ведь их отец не переоформил на себя дом,а значит дом бабушки.

, Антон, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да Вы такой же наследник, как и дети Вашего дяди. Но здесь требуется много уточнений: точно ли не вступали в наследство Ваш отец и дядя? Если Ваш дядя вступил в свое время, а Ваш отец отказался. Тогда Вы не будете является наследником наравне с его детьми. Надо поднимать документы.

Антон
Клиент, г. Москва

отец точно не всупал . т.к в свое время ему компенсировали деньгами.на счет дяди точно незнаю, но дом на себя он не переводил после смерти бабушки.а потому дом получается на бабушке.. только вот у отца не было там собственности ,а у дяди была наверно а может и нет... но в любом случае я могу претендовать на бабушкину долю так ведь? просто этим вопросом никто не занимается а лет уж очень много прошло.

Поднимите все документы, а там уже будет видно, где чья собственность.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала вам нужно взять выписку из ЕГРП (а также из архива) о переходе прав. Если дом до сих пор на бабушке, то чтобы получить вам долю есть два варианта:

1. если отец был зарегистрирован с бабушкой, а вы в отцом по одному3 месту жителсьтва, тогда можно оформить у нотариуса, при условии отсутсвия завещания и отсутсвии отказа отца от наследства

2. если отец заявление нотариусу не подал и не было регистрации с бабкшйо, или у вас с отцом (если он умер более 6 месяцев назад), то у вас только судебный порядок. И можно в суде поулчить, если докажете факт принятия наследства как отцом после бабушки, так и вами после отца.

Так что шансы есть, если никто не оформлял на себя.