Разделение уголовного дела за драку и кражу

Добрый вечер. Возникла такая ситуация. Нас было пятеро, один человек начал наносить телесные повреждения мужчине. Но побоев не было. Мужчина начал убегать, в следствии чего обронил сумку, в которой, как он утверждает было 400 000 рублей и 2 телефона. Другой товарищ подобрал эту сумку, но в ней было всего 2 мобильных телефона, которые он присвоил себе. Драка была не с целью грабежа. Непосредственно в отделении полиции, человек написал явку с повинной, что он взял эту сумку. Остальные пошли как свидетели. Парень, который написал явку с повинной, 3.5 месяца провел в СИЗО. Он был военнослужащим. Судил его военный суд. Но на суде не было ничего сказано о деньгах, была только информация о двух мобильных телефонов. Подсудимый получил условный срок, по статье 161. Теперь потерпевший требует компенсации этих денежных средств, которых как таковых и не было, с человека, которых наносил ему удары. Говорит ведется ещё паралельно уголовное дело. Скажите, как поступить в такой ситуации? Буду очень благодарен

, Степан, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подсудимый получил условный срок, по статье 161.
Степан

Совершенно справедливо получил. Это самый настоящий грабёж.

Теперь потерпевший требует компенсации этих денежных средств, которых как таковых и не было, с человека, которых наносил ему удары. Говорит ведется ещё паралельно уголовное дело
Степан

Пусть себе требует. Отвечайте отказом. Если обратится в суд с гражданским иском, ему откажут, т.к. в приговоре суда деньги не фигурируют.

Говорит ведется ещё паралельно уголовное дело.
Степан

Ну, мало ли кто чего говорит. Раз к следователю не вызывают, значит дело если и ведётся, то какое-то другое.

Скажите, как поступить в такой ситуации?
Степан

А никак. Что Вас беспокоит??? Следствие закончено, забудьте.

Возможно, потерпевший возбудил дело частного обвинения о побоях (ст.116 УК РФ)? Но теперь за это предусмотрена административная ответственность, а не уголовная.Да и то доказать нужно, что Вы были не в состоянии необходимой обороны.

Буду очень благодарен
Степан

Ей б-гу, не стоит благодарности. Вы зря переволновались.

Ну, если уж очень хочется поблагодарить, кликнете на «плюсик» в графе «Ответ юриста был полезен» :))

Удачи! И не переживайте по пустым поводам.

Степан,

контактные данные прилагаю.