Банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту, но возможности выплачивать нет, как решить данный вопрос?

Здравствуйте помогите пожалуйста .В 2012 .г. взял кредит в сбербанке 540000 на 5 лет из них 40000 т.р выщетали за страховку а проценты нащитали на 540000 на 5 лет. В декабре 2014 г я попал в больницу 1.5 месяца лежал в больнице так как я работал на частника больничный мне не платили естественно платить кредит было нечем я обратился в банк объяснив ситуацию попросил дать кредитные каникулы но мне отказали не смотря на то что кредит застрахован а работать я не мог по состоянию здоровья была травма позвоночника к работе я преступил через 2 месяца и того 3.5 месяца кредит был не оплачен начались звонки с угрозами я залез в долги погасил задолженность пришлось все продавать из дома чтобы расплатится с долгами на работе зарплату не платили начальник говорил кризис денек нет я обращался в прокуратуру но все без результатно .В июле в августе 2015г я перестал платить так как денек больше не откуда была брать я опять пошёл в банк дать отсрочку на 2 месяца пока найду другую работу но мне опять отказали .А на днях пришло письмо с суда с исковым заявлением требуют вернуть банку 570000 хотя остаток по долгу оставался 200000 а выплатил я им 430000 что мне делать я не могу выплачивать такии деньги у меня двоя детей жена не работает зарплата 27000 плюс коммунальные услуги .Помогите пожалуйста

, Александр, г. Хабаровск
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прежде всего, не бойтесь. Ситуация не такая и страшная. Наймите юриста, он поможет в суде вам доказать, что сумма долга меньше. Процесс по взысканию длиться от 6 месяцев, потому у вас будет время собрать финансовую подушку. Далее всегда можно договориться с приставом о ежемесячной выплате. Поэтому суд, самое лучшее решение для вас. Ищите хорошего юриста, он вам поможет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

обращение кредитора в суд дает возможность должнику заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ).
+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя
из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения

Рекомендуется также принимать во внимание положения ст.404 ГК РФ:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению

с уважением,

Елена