Кто с 30.06.2016 должен оплачивать превышение ОДН над нормативом по холодной воде?

С 30.06.2016г. Вступили в силу изменения п.44 пост.354. Уже не имеет значения, кто является исполнителем коммунальных услуг, исключена оплата превышения ОДН над нормативом за счёт исполнителя коммунальных услуг. Осталось только условие, что оплата не должна превышать норматив, если собственники не принимали решения о распределении расходов на ОДН полностью между всеми жилыми и нежилыми помещениями.

Зачисление ОДН в содержание и ремонт общедомового имущества пока не действует (отложено до 01.01.2017г.)

Вопрос: кто в данной ситуации должен оплачивать превышение ОДН над нормативом по холодной воде?

Прилагаю сравнение действующей редакции п.44 пост.354 с предыдущей (КонсультантПлюс).

  • Сравнение редакций п.44 пост.354
    .doc
, Светлана, г. Кингисепп
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы все верно поняли. СВерхнормативный ОДН возлагается на управляющую компанию.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято соответствующее решение.
В случае заключения «прямых договоров» между потребителем и ресурсоснабжающей организацией объем «сверхнормативного» коммунального ресурса, потребленного на общедомовые нужды, также оплачивается организацией, на которую возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Светлана
Клиент, г. Кингисепп

Добрый день, Станислав Витальевич! Благодарю Вас за внимание к моему вопросу, но проблема заключается в том, что в новой редакции отсутствует положение:

"В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств".

В связи таким изменением в документе на каком основании можно потребовать от исполнителя оплачивать "сверхнормативный" коммунальный ресурс, потреблённый на ОДН? На какое положение пост.354 можно сослаться?

С уважением, Светлана

Извините, допустила опечатку в Вашем имени. Пришлось отправить отредактированный вариант.

Прямо нигде.

Но с учетом Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. №124 и Правил 354, Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491 — это обязанность УК.

У РСО — граница раздела/ответственности прибор учета, с собственников сверхнормативный ОДН снят, ответственный за содержание ОДИ — УК. Следовательно на нее и возлагается сверхнормативный ОДН.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
…… С 1 июля 2016 года в связи с внесением изменений в пункт 44 Правил N 354 при предоставлении коммунальных услуг РСО распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. Если такое решение собственниками помещений в многоквартирном доме не принято, объем коммунальной услуги (ресурса) в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, оплачивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом на основании договора ресурсоснабжения, заключаемого с управляющей организацией в целях содержания общего имущества многоквартирного дома….
https://acato.ru/articles/2017...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Хочу отметить, что редакция данного пункта в настоящее время снова претерпела изменения. При оценке ответов по данной тематике предыдущих юристов, следует обратить внимание на дату ответа, так вы говорите, что

Впечатление, что эти юристы пост.354 толком и не читали.

Светлана

Дело в том, что эти юристы давали ответы до того, как в данный нормативный правой акт были внесены изменения, то есть ныне эти ответы не актуальны. По этому, если вы самостоятельно анализируете правовую практику в интернете, вам следует обращать внимание на дату и актуальность информации. Это в качестве совета.

Светлана
Клиент, г. Кингисепп

Я стараюсь отслеживать изменения в жилищном законодательстве. Но они происходят так часто и нередко бестолково, что вопросы и ответы теряют актуальность довольно быстро. С уважением, Светлана.