На сколько законно заочное собрание в ТСЖ?

Добрый день! Год назад переехали на новое место жительства. Дом относится к ТСЖ. За этот период лишь единожды (2 месяца назад) было собрание. К моему огромному удивлению из 108 собственников квартир присутствовали только 12. По факту, из-за мизерного количества присутствующих ничего не было решено и собрание было отложено. А на днях на доске объявлений увидела "Выписку из Протокола общего собрания в форме заочного голосования собственников помещений нашего дома", в которой значилось, что собрание было проведено заочно, что поступило более 100 бюллетеней от собственников и приняты единогласно решения (в частности, работникам ТСЖ увеличить зарплату на 10%; установить по периметру дома видеокамеры с ежемесячной абонентской платой (что вообще непонятно - за что именно будет эта плата) и так далее). При этом, лично мне, а также моей соседке НИКТО НИКАКИЕ бюллетени для голосования НЕ предоставлял. Насколько это все законно, подскажите, пожалуйста?!

P.S. Знаю, что заочные голосования в ТСЖ законны, а вот если даже бюллетень "в глаза не видела" я, как собственник, это допустимо?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Для принятия решения в форме заочного голосования не требуется 100 % собственников. Вполне возможно, что вас не было дома, когда разносили бюллетени. Вы также можете через старшего по дому, обратиться в ТСЖ с заявлением об ознакомлении с бюллетенями и протоколом.