Как переоформить дом, если один из собственников пропал и он гражданин другого государства

Добрый день!

Я - гражданин России, живу в России. Мои родители - граждане Казахстана, живут в Казахстане. У них там свой дом. Недавно они захотели попробовать дом продать и выяснилось, что документы на него оформлены не совсем правильно. Нужно переоформить. В числе собственников не только родители, но я и мой брат. Для переоформления дома нужно согласие, в том числе брата. Сложность в том, что мы уже много лет ничего о нём не знаем, где он, что с ним. Он и раньше бывало пропадал надолго, но потом объявлялся. А сейчас уже очень давно не объявляется. Он сидел в тюрьме в России, в Димитровграде. Освободился по УДО в 2006-м году. Тогда мы с ним и виделись в последний раз. Он тоже гражданин России, делал себе Российское гражданство, когда жил в Казахстане, с родителями. Паспортных данных его у нас нет. В розыск мы не подавали. Мама писала в "Жди меня", но никакого ответа не было. Когда встал вопрос c домом, мама пошла в Казахстанскую милицию по месту жительства, но там сказали, что так как он гражданин России искать они его не могут и не будут. А для переоформления дома нужна справка либо о том что он пропал без вести, либо, что милиция отказывается его искать.

Из документов о брате есть Доверенность, которую он мне присылал из колонии, чтобы я занимался его делами, подписанная начальником отряда, со штампом колонии.

, Руслан Коновалов, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как вариант Вы можете обратиться в суд и признать его безвестно отсутствующим:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

После этого его имущество перейдет в доверительное управление и Вы сможете все переоформить:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А для переоформления дома нужна справка либо о том что он пропал без вести, либо, что милиция отказывается его искать.
Руслан Коновалов

Руслан, Вам в любом случае нужно обратиться в полицию с заявление о розыске, а далее в суд с иском о признании его безвестно отсутствующим и далее можно умершим

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Из документов о брате есть Доверенность, которую он мне присылал из колонии, чтобы я занимался его делами, подписанная начальником отряда, со штампом колонии.
Руслан Коновалов

Доверенность на какой срок сделана, максимальный срок — 5 лет, следовательно, срок уже прошел и она является недействительной. Остается вариант с судом и далее уже сможете действовать на основании вынесенного судом решения

Дополню, что в случае, если он объявится, то суд отменит решение о признании его умершим

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим
1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.
Руслан Коновалов
Клиент, г. Москва

Виолетта, если с обращением в полицию более-менее понятно, хотя опыта тоже нет, честно говоря, то с судом совсем никогда дела не имел. Как обращаться в суд, что для этого нужно? Имеет ли значение по месту прописки обращаться в суд или нет? Я прописан в одном городе, а живу в другом.