Как вступить в наследство? (сроки, необ. Документы, инфо о собственнике и долях)

добрый день!

имеется квартира в г Архангельске в которой я прописан, фактическое место проживание Мск

3 года назад по потере кормильца доля должна была перейти ко мне! в счет того что на тот момент являлся не совершеннолетним возможности вступить в наследство не было

вопросы следующие:

1 какие документы необходимы для вступления в наследство?

2 кратчайшие сроки оформления

3 где можно узнать о состоянии доли в квартире и наличие собственников?

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРП по этой квартире в любом МФЦ, там будет указан кто собственник. Так как вы пропустили срок принятия наследства, а именно 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то вам теперь только в судебном порядке. Для суда вам надо будет эту выписку из ЕГРП иметь, документы подтверждающие ваши родственные отношения с умершим человеком — собственником квартиры. Хотя если вы прописаны в этой квартире начните все же с обращения к любому нотариусу в том городе, где квартира. Нотариус часто открывает наследственное дело и по истечении 6 месяцев, если вы прописаны также в этой же квартире. Ст. 1142, 1155 ГК РФ.