На что могут претендовать невестка и ребенок в случае развода?

Здравствуйте, я Валентина и мой законный муж Олег проживаем в квартире законного общего единственного сына Андрея (квартира единолично законно приобретена сыном в 2013 году). Однако, в этой квартире прописана только я одна, а муж и сын прописаны в квартире, единолично принадлежащей моему мужу. Сейчас муж даёт в ней пожить сыну со своей законной первой женой (их свадьба состоялась в 2015 году), которая прописана совершенно в другом месте (и муж, и сын побоялись прописывать девушку в квартиры). Брачных контрактов мой сын и его жена не составляли; обычный брак "на доверии". Вопросы: на что может претендовать невестка в случае развода сейчас? А в случае развода после рождения ребёнка? А ребёнок на что-то сможет претендовать? Не хотелось бы попасть в ситуацию, при которой мой сын или муж потеряли бы квартиру. Просто не так давно (уже месяца 4) невестка стала регулярно оплачивать счета за квартиру со своей карточки (якобы, так удобнее, быстрее) и везде в чеках фигурирует её ФИО (но деньги то ей Андрей даёт на оплату); а мы видим в этом злой умысел. Не сможет ли получиться так, что потом она в суде попытается "иметь виды" на это жильё с такими чеками? Вот такие четыре вопроса. Спасибо.

, Валентина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

на что может претендовать невестка в случае развода сейчас? А в случае развода после рождения ребёнка? А ребёнок на что-то сможет претендовать?
Валентина Ивановна

Если квартира приобреталась вашим сыном до брака, согласно части 1 статьи 36 семейного кодекса, данное имущество является вашего сына и разделу никоим образом не подлежит.

согласно части 4 статьи 60 семейного кодекса, ребенок не имеет право на имущество родителей.

Просто не так давно (уже месяца 4) невестка стала регулярно оплачивать счета за квартиру со своей карточки (якобы, так удобнее, быстрее) и везде в чеках фигурирует её ФИО (но деньги то ей Андрей даёт на оплату); а мы видим в этом злой умысел. Не сможет ли получиться так, что потом она в суде попытается «иметь виды» на это жильё с такими чеками?
Валентина Ивановна

Данное обстоятельство не является, причиной раздела недвижимого имущества которое было приобретено до брака.

С уважением!

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в
порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и
образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих
выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар
или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом
определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них
распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения
имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права
собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.