Принудительная комиссия за оплату услуг ЖКХ

В нашем поселке в кассе при Управляющей компании, куда мы оплачиваем услуги ЖКХ, с 1.07.2012 ввели комиссию за оплату услуг в размере 3% от суммы. Мотивируют это тем, что касса принадлежит не УК, а Сбербанку, который уже давно берет комиссию 3% со всех оплачиваемых услуг. Хотелось бы узнать, правомерно ли данное нововведение и не обязана ли УК иметь собственную кассу, в которой жители могут оплачивать услуги без комиссии? Если обязаны, то как правильно обратиться к руководству УК и на какой закон сослаться? Сейчас получается, что в одностороннем порядке введены принудительные поборы и у жителей нет мест, где можно было бы оплатить услуги без комиссии.

, Ирина, г. Сергиев Посад
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сегодня комиссию можно избежать в том случае, если плательщик имеет дебетовый счет в банке, через который оплачивает услуги ЖКХ, или вносит деньги через его терминалы, банкоматы или с помощью интернет-банка. Ранее, до 2010 года банки взимали комиссию за оплату услуг ЖКХ не с граждан, а с поставщиков услуг, которые, в свою очередь, включали ее в стоимость своих услуг ( скажем так раньше комиссия была замаскирована в квитанции).

Обязательств принимать УК расчеты через кассу, законодательством не предусмотрена.