Бесплатное получение участка под строительство

добрый день. я проживаю в московской области. появилась идея построить небольшой дом. Ищу варианты получения земельного участка у государства в аренду под строительство (без платно). есть ли у меня такая возможность?

Уточнение от клиента

Мы молодая семья, у нас один ребенок. прописаны в одной квартире. Жена работает в государственном учреждении - учитель. Сейчас в декрете.

, Сергей, г. Дмитров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В

соответствии с земельным законодательством предоставление земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной

собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
плату.

Предоставление земельных

участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться

бесплатно в случаях, предусмотренных законом, например, право на бесплатное

получения в собственность земельного участка имеют инвалиды.

А

также, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести

бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства,

без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся

в государственной или муниципальной собственности земельные участки в

случаях и в порядке, которые

установлены законами субъектов Российской Федерации

Таким

образом. основной принцип предоставления земельных участков — это принцип

платности, бесплатно имеют право на земельный участок льготная категория

граждан. Обращаться нужно в местную администрацию по месту жительства, и даже,

если Вы не льготная категория граждан можете обратиться в местную администрацию

и если есть свободные земельные участки вам могут предложить взаимовыгодный

вариант (например, бессрочное пользование или аренда участка, а после
постройки дома — упрощённое

оформление в собственность).