По какой причине в Саратовской области полисы ОСАГО подорожали в два раза?

росгосстрах берет за осаго авто до 100л\с 11000 руб правмерно ли это и за рабочий день обслуживаюца всего 2 клиента говорят в связи с заменой страховых полюсов

, Вячеслав, г. Саратов
Иван Кашин
Юрист, г. Саратов

Сами тарифы подорожали не значительно. Выросло число дополнительного страхования включенного в договор ОСАГО. С такой проблемой граждане часто сталкиваются при оформлении полисов ОСАГО. При этом условие о необходимости заключения договора добровольного страхования, как правило, прописывается в договоре ОСАГО, изменить содержание которого невозможно, автолюбителям приходится с ним соглашаться. Кроме того, во многих договорах добровольного страхования содержится положение о том, что в случае отказа от договора страховая премия не возвращается даже частично.

С 1 июня 2016 года заработал так называемый период охлаждения — срок со дня заключения договора добровольного страхования, в течение которого страхователь вправе отказаться от страховки. Возможность отказаться от договора есть в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии. Важное условие — отсутствие в этот период событий с признаками страхового случая. Если до момента отказа договор страхования еще не вступил в силу, страховщик должен вернуть уплаченную по договору премию в полном объеме.

Данное право должно содержаться в договоре. Если полюс предлагают за высокую стоимость. Как вариант можно сделать следующие:

1. Проверяем наличие доп. Страховки

2. Пишем заявление об ее отказе

3. В течении 10 дней получаем деньги за доп. Страхования.

Проверить, сколько вы должны заплатить за страховку по установленным тарифам ЦБ РФ, можно в сети интернет.