Процедура профессиональной нострификации

У меня возникла сложная ситуация на 22 –м году врачебной деятельности в России с подтверждением (профессиональной нострификации) моего врачебного диплома выданного мне в Узбекистане в 1993 году. В Россию я переехала в 1994 году. С 13 октября 1994 года работаю в ФКУ «Волгоградская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением» Минздрава России. Администрация больницы в настоящее время требует прохождения процедуры профессиональной нострификации якобы по запросу Волгоградского Росздравнадзора. За период моей работы в данной больнице я неоднократно проходила обучение по специальности «Психиатрия», повышая квалификацию. В 1999 году присвоена вторая квалификационная категория. В 2004 году – первая. Впервые вопрос о подтверждении диплома (профессиональной нострификации) вставал именно в 2004 году во время прохождения учебы в ГОУ ВПО Российском государственном медицинском Университете МЗ РФ. Сама процедура академической нострификации означает признание документа об образовании действительным!

При получении сертификата специалиста (в 2004 году) был дан ответ, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 1995 г. N 119 "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах" данное подтверждение мне не требуется. (Из постановления: Пункт 3. Установить, что документы, удостоверяющие право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в бывшем СССР и Российской Федерации, выданные до принятия настоящего постановления лицам, получившим медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, сохраняют юридическую силу в Российской Федерации и обмену не подлежат.)

Как я понимаю, данный ответ был дан с учетом именно этого пункта, из которого следует, что лица получившие образования в других государствах до момента принятия данного постановления подтверждения диплома не требуют.

Мне в 2004 году был выдан сертификат и моя профессиональная деятельность в России в дальнейшем больше ни кем не оспаривалась. Далее получала сертификат в 2008 и 2013 годах решением экзаменационной квалификационной комиссией ГОУ ДПО РМАПО Росздрава. Данный действующий сертификат до 2018 года. С 2008 года по сегодняшний день имею высшую категорию по специальности «Психиатрия», которую регулярно подтверждаю. Подала документы для оформления льготной пенсии. Если бы мой диплом был недействительным, могла ли я работать в течение почти 22 лет, постоянно повышая квалификацию и категорию?

Все дело в том, что этот процесс занимает очень длительное время с финансовым бременем, с неоднократной поездкой в Москву и повторной сдачей экзаменов.

Скажите пожалуйста, целесообразны ли ко мне требования администрации больницы по подтверждению диплома после непрерывного стажа работы в 22 года?

Помогите пожалуйста!

, Ольга, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, целесообразны ли ко мне требования администрации больницы по подтверждению диплома после непрерывного стажа работы в 22 года?

Здравствуйте Ольга.

Действительно в 1995 г. Правительством РФ установлен порядок допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовкув иностранных государствах.

Между тем, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 февраля 1995 года N 119
О порядке допуска к медицинской и фармацевтическойдеятельности в Российской Федерации лиц, получившихмедицинскую и фармацевтическую подготовкув иностранных государствах
(с изменениями на 4 сентября 2012 года)
3. Установить, что документы, удостоверяющие право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в бывшем СССР и Российской Федерации, выданные до принятия настоящего постановления лицам, получившим медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, сохраняют юридическую силу в Российской Федерации и обмену не подлежат.

Т.е. речь идет о документах, выданных уже в России, до принятия настоящего постановления, т.е. до 1995 г., а не о документах выданных на территории иностранного государства, как в Вашем случае Узбекистана. Ведь Ваш диплом выданный в 1994 году, не давал Вам право ни на занятие медицинской деятельностью в СССР, т.к. такового уже не было, ни в РФ соответственно.

Как я понял из вопроса, Вам в 1999 году в России была присвоена вторая квалификационная категория и видимо выдан документ по квалификационной категории уже российского образца, т.е. выдан уже в период действия данного постановления, а не до него, что исключает распространение на Вас вышеуказанного пункта 3.

Исходя из этого, на мой взгляд, требования администрации больницы по подтверждению диплома вполне обоснованны, если в период переезда в РФ т.е. с 1994 г. до принятия указанного постановления, т.е. февраля 1995 года, Вам не выдавался в России документ удостоверяющий право заниматься медицинской деятельностью в Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

Скажите пожалуйста, целесообразны ли ко мне требования администрации больницы по подтверждению диплома после непрерывного стажа работы в 22 года?
Ольга

Согласно ст. 107 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. В Российской Федерации
признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

Условия для нострификации оговорены в п. 4 данной статьи и, в частности,

4. В случае,
если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации.

Т.е. для нострификации образования необходимым является в первую очередь отсутствие международного договора о взаимном признании.

В настоящее время действует «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма» (Заключено в г. Ташкенте 19.03.1993) где в ст. 10 говориться, что

Стороны признают эквивалентными квалификационные аттестаты, документы об образовании, ученых степенях и званиях, выданные их государственными учреждениями до 1 января 1992 года. Они подготовят и заключат соглашение о взаимном признании и эквивалентности таких документов, выданных и выдаваемых после указанной даты.

Но, оно лишь касается дипломов выданных до 01.01.1992 г.

Также образование полученное в Узбекистане не включено в перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2015 N 2777-р

Однако, прохождение процедуры нострификации — не является препятствием для осуществления Вами профессиональной деятельности.

действительно:

что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 1995 г. N 119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» данное подтверждение мне не требуется.
Ольга

Постановлением определено, что

2. Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах,могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения будет установлена эквивалентность образования.
3. Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерациипосле успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации, а также после полученияв установленном порядке лицензии на занятие определенными Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения видами деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста. Сертификат дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью на всей территории Российской Федерации.

В свою очередь

При получении сертификата специалиста
Ольга

поскольку сертификат Вами был получен — то допуск к осуществлению профессиональной деятельности был осуществлен на законных основаниях и подтверждать эквивалентность образования не требуется.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Попробую сделать на это ссылку. Наверное придется мне просить помощи в Росздравнадзоре в Москве. Хотя бы для администрации.

Попробую сделать на это ссылку. Наверное придется мне просить помощи в Росздравнадзоре в Москве. Хотя бы для администрации.
Ольга

Замечу, что процедура допуска, связанная со сдачей экзаменов и получением сертификата была разработана после 2000 г.

Приказ Минздрава РФ от 26.07.2000 N 284 «О специальных экзаменах для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах»,

а до этого периода вопрос о допуске «висел» в воздухе, так что формально Вы получили сертификат по установленной процедуре без допущения каких-либо нарушений в допуске к профессиональной деятельности.