Законно ли требование доплаты налога после истечения срока камеральной проверки?

Здравствуйте.

18 апреля сего года подал 3-НДФЛ в налоговую. Налог оплатил 11 июля. Сегодня, 20-го июля, мне позвонили из этой налоговой и сказали, что сумма налога указана в декларации неверная, должна быть больше (ну естественно). Однако, срок камеральной проверки 3-НДФЛ составляет 3 месяца, то есть, этот срок уже прошел. Также, прошел и срок оплаты налогов. Имеет ли право налоговая требовать доплаты налога? Они известили, что будут начисляться пени.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
18 апреля сего года подал 3-НДФЛ в налоговую. Налог оплатил 11 июля. Сегодня, 20-го июля, мне позвонили из этой налоговой и сказали, что сумма налога указана в декларации неверная, должна быть больше (ну естественно). Однако, срок камеральной проверки 3-НДФЛ составляет 3 месяца, то есть, этот срок уже прошел. Также, прошел и срок оплаты налогов. Имеет ли право налоговая требовать доплаты налога? Они известили, что будут начисляться пени.
Алексей

Алексей, неизвестно, прошёл ли срок камеральной проверки. Возможно, документы составлены в пределах срока.

Вам должны были направить акт камеральной проверки, решение, требование об уплате налога. Поэтому для того, чтобы определить правомерность требования, необходимо изучить документы — насколько правомерно произведено доначисление.

Что касается пени — если налоговый орган отразил недоимку, то пени будут начисляться.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Акта камеральной проверки нет. Был только звонок. Если декларация была подана 18 апреля, срок ее проверки должен был истечь 18 июля, как я полагал. Но меня уверяют, что 3 месяца - это срок только самой проверки, а уведомление налогоплательщика - это еще дополнительно 10 дней. Эта так?

Далее, а как они могут отразить недоимку без акта проверки и без уведомления меня об этом?

Как я понимаю, они сейчас хотят без всякого акта - убедить меня, что я должен изменить сумму в декларации и доплатить.

Как я понимаю, они сейчас хотят без всякого акта — убедить меня, что я должен изменить сумму в декларации и доплатить.
Алексей

об этом и речь — сами не меняйте. Во-первых, если сейчас измените, то 3-х месячный срок будет исчисляться с даты подачи уточненной декларации. Во-вторых, Вы вообще согласны с недоимкой?

Что касается сроков — надо смотреть документы. Как оформлено. И кроме того, даже если нарушили срок или неправильно доначислили, надо будет обжаловать.

А звонили Вам, извините, зачем? Чтобы Вы налог сами заплатили или чтобы уточненку подали?