Имеет ли сожительница находится в квартире после смерти моего отца?

Здравствуйте. Неделю назад умер мой отец. Проживавшая с ним сожительница (2года) - не отдаёт ключи от квартиры отца (они не были в браке и она не прописана у него). У меня есть завещание. Но сожительница говорит что у нее тоже имеется завещание (возможно его и нет), и что я смогу получить ключи только после того, ЕСЛИ вступлю в наследство. Имеет ли она право не пускать меня в квартиру отца и имеет ли вообще какие-то права на квартиру?

, наталья, г. Шебекино
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Со свидетельством о смерти отца обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и одновременно подайте заявление о принятии мер к охране наследственного имущества в соответствии со ст.1171 ГК РФ. Нотариус обязан принять меры и произвести опись имущества в квартире. Там же у нотариуса вы можете уточнить является ли сожительница наследником по завещанию, это возможно, так как отец мог составить более позднее завещание, которое отменяет полностью или частично предыдущее.