Наложение ареста на зарплатную карту за долг по кредитам

Добрый вечер!Уменя с зарплатной карты списали денежные средства в счёт погашения кредитной задолжности.Карта у меня сбербанк,долг перед другим банком.Этот кредит брала для бывшего мужа,он не помогает.Мало того пошла проверить карту,а там задолженность минус энная сумма.Это же не законно.У меня малолетний ребёнок,как мне быть???

, Ирина, г. Оренбург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Вам необходимо с места работы взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее приставу, и он снимет арест с зарплатной карты, но если задолженность сохраняется, то он вынесет постановление об обращении взыскания на доходы должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50%. Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.