Возможно ли из-за поправки к статье 157 ч. 1 добиться освобождения?

Здравствуйте скажите пожалуйста вроде-бы есть поправки по 157 ч 1, у меня посадили гражданского мужа, по этой статье но у него был условный по 167 ч 1, дали 5 месяцев строго режима какие есть шансы что если мы подам еще раз на суд чтоб его отпустили? Спасибо заранее.наш адвокат который вел дело сказал ничего не надо делать а то еще больше дадут!

, елена, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 157 УК РФ сильно изменилась. Состав преступления будет теперь, если ранее гражданский муж привлекался к административной ответственности за то же деяние.

Ваш супруг естественно не привлекался за административное правонарушение. Для него это преступление декриминализировано. Таким образом, если основания для пересмотра решения по делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.157 УК РФ. Соответственно отпадают основания отмены изменения наказания по ч.1 ст.167 УК РФ.

Обращайтесь в суд по месту отбывания наказания. Возможно, это должны сделать администрация по месту отбывания наказания, так как по ч.1 ст.167 УК РФ было наказание назначено с испытательным сроком.