Где можно узнать, существует ли такой следователь и имеет ли тут место уголовный кодекс?

Здравствуйте,хочу ,получить юр помощь в воспросе ситуации ,которая сегодня чуть не довела меня до инфаркта.

Раздаётся звонок утром на телефон мужа . Он ответил и из-за плохой связи положил трубку. Затем не брал её ,хотел утаить от меня данный казус! Когда позвонила я на данный номер там мне на вопрос по какому вопросу и кто это ответила девушка Я СЛЕДОВАТЕЛЬ(нервным голосом) ну я извинилась и положила трубку. Начала интересоваться у мужа ,что за следователь он без понятия. Перезванивает эта девушка СЛЕДОВАТЕЛЬ и говорит позовите Сергея ,я отвечаю какого Сергея и по какому вопросу. Она говорит также нервно"ВЫ ЗНАЕТЕ ,что у меня лежит заявление на вашего Сергея . Если он не приедет сегодня в 18:00 в отдел полиции м сухаревская я оформляю привод и заводим уголовное дело" Очень неграмотно и как -то сумбурно!я спрашиваю а в чем дело то состоит? Она отвечает мне про какую то карту девушки ,которую якобы мой муж обналичивал, и если он сегодня не явится уголовное дело на него возбуждают.

Я испугалась ,так как на самом деле как-то нашёл карту и совершил по ней оплату поездки в приложении Uber, и то деньги потом были сняты с нашей банковской карты! После возврата! Я сказала ,что он обязательно подъедет и стала размышлять, законно ли все то,что она мне предвещала по телефону?

Затем муж позвонил на этот номер на звонок ответил уже мужчина(номер мобильного телефона ,кстати) не спрашивая кто мой муж, сказал ему вот приедешь напишешь объяснительную по поводу опять же какой-то карты и все! давай только ,чтобы я тебя не ловил с наручниками потом ! Дал адрес куда надо подьехать послезавтра(уже не сегодня). Типа он уезжает в матросскую тишину (тоже мне непонятно ,если он реально старший следователь зачем он отчитывается куда он поедет и т Д)скажите как мне расценивать эту ситуацию?

Я перфекционист и не могу спокойно сидеть и ждать послезавтра ! И тем более не хочу иметь дело с такими следователями.как быть нам?есть ли какая то база,где можно узнать существует ли такой Следователь с фамилией этого мужчины.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
есть ли какая то база, где можно узнать существует ли такой Следователь с фамилией этого мужчины.
Мария

Зачем вам база. Если вам известные данные и куда вызывают уточните по телефону есть ли такие следователи или сотрудники полиции. Также сообщите об угрозах в адрес супруга. В дежурной части ведется круглосуточно запись звонков, возможно запись вашего разговора в будущем пригодится.

как быть нам?
Мария

Ждите повестки. Нет повестки и являться никуда не стоит.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что согласно ст. 5 закона «О полиции»

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

Узнать про следователя думаю можно позвонив в дежурную часть того района в который вас вызывают. Там все телефонные переговоры записываются и хранятся согласно приказа МВД в течении 30 суток. Так что они не скажут, что вам все по «барабану» в уклоняетесь от явки, вы предпринимаете конкретные действия. Тем более, что сейчас столько мошенников, скажите что переживаете за жизнь и имущество вас и вашего мужа.

Лучше всего сходить и разузнать, только много не разговаривать если почувствуете «накат», скажите что поднялось давление и перенесите ваш опрос на более поздний срок и нужно будет посоветоваться что делать.

Не забудьте ставить оценки нам за нашу скромную работу.