Какие есть способы отчуждения имущества?

После смерти мамы я, брат, сестра и их отец( мой отчим) вступили в наследство в равных долях. Может ли теперь отчим по 1/3 своей части сестре и брату подарить, а мне, как не родственнице 1/3 часть продать ? И можно ли указать в договоре купли -продажи указать стоимость на 50% ниже кадастровой стоимости?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:«Какие есть способы отчуждения имущества?»

Способы отчуждения имущества собственником — это продажа, дарение, завещание. Если Ваш отчим является собственником того, что хочет подарить или продать — это его право. Он может и Вам подарить также, как и своим родным детям, а может и продать как Вам, так и своим детям. Он решил иначе и оспорить такое решение невозможно. Жилье продается по рыночной цене. Кадастровая оценка жилого помещения — это ориентир для налоговых органов при исчислении налога. В договоре купли-продажи можете указывать любую цену, но она должна быть близка реальной цене, чтобы у налоговых органов не возникло подозрение об уклонении от уплаты налогов путем уменьшения реальной стоимости предмета сделки.