Как найти информацию об административном штрафе?

Добрый день!

Ситуация следующая, меня в Москве оштрафовали за курение в неположенном месте (слишком близко к метро), составили протокол и сказали, что вышлют материалы дела по месту прописки (чтобы ждал штрафа на почту). Однако до сих пор на почту ничего не приходило (а оштрафовали меня давно), также проверял на сайте госуслуг в разделе "Судебная задолженность", и на сайте службы судебных приставов - нигде ничего нет.

Вопрос в том, как мне этот штраф найти и оплатить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вам известен сотрудник который составил протокол, то Вы можете обратиться в отдел полиции где он проходит службу, с просьбой выслать Вам копию постановления.

Если не известен, направьте обращение в ГУВД г. Москвы, где опишите ситуацию и попросите выслать на Ваш адрес копию постановления и реквизиты для оплаты штрафа

77.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

Извиняюсь, в изначальном вопросе я забыл написать о том, что я живу в Санкт-Петербурге (в Москве был в командировке). Меняет ли это ситуацию?

Извиняюсь, в изначальном вопросе я забыл написать о том, что я живу в Санкт-Петербурге
Александр

Да нет, не думаю, Вас в любом случае должны были известить о штрафе

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! по вмененной вам статье 6.24 КоАП срок привлечения к административной ответственности составляет, в силу ст. 4.5 КоАП, два месяца. Из вопроса я понял что был составлен только протокол а постановление о наложении штрафа при вас не выносилось. Формально для рассмотрения дела (т.е. вынесения постановления)вас должно известить лицо которое будет рассматривать дело. Возможно если пересылка материалов действительно имела места за это время выйдет срок привлечения к административной ответственности а вынесение постановления за пределами указанного срока а равно его вынесение без надлежащего извещения лица, в отношении которого оно вынесено означает отмену такого постановления в суде при обжаловании. Возможно что по этой причине не стали в СПб при получении материалов налагать штраф. А может просто затерялись материалы дела. Для выяснения этого вопроса и направления запроса через указанную коллегой онлайн-приемную лучше подгадать когда до истечения двух месячного срока останется несколько дней (если он уже не истек)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

был составлен только протокол а постановление о наложении штрафа при вас не выносилось

Я, признаюсь, не силен в вопросах юридических документов, протокол об административном правонарушении составлен был (в формате "такой-то такой-то курил сигареты возле станции метро") я в нем расписался и мне сказали, что отправят материалы по адресу прописки, на вопрос о том, можно ли получить квитанцию об оплате сейчас и оплатить в Москве, ответили, что нет.

Два месяца с того момента уже прошли.

Александр

тогда запрос можно направить уже не опасаясь что про вас из за этого вспомнят и наложат штраф

ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном
правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит
прекращению
при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

ст. 4.5 КоАП

1. Постановление по делу об административном
правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по
истечении трех месяцев) со дня совершения административного
правонарушения