Я могу открыть наследственное дело у нотариуса без предоставления реквизитов банка и номера счета?

Мой отец умер в Психоневрологическо Интернате месяц назад. Он являлся Ветераном ВОВ и Военной службы, полковник в отставке. После него в ПНИ остался депозитный счет с каким-то количеством денежных средств, который я наследую, как дочь и единственный наследник. Завещания нет, отец был признан недееспособным 3 года назад. Ответственные работники ПНИ не сообщают мне номер депозитного счета и реквизиты банка, в котором он зарегистрирован. Я могу открыть наследственное дело у нотариуса без предоставления реквизитов банка и номера депозитного счета? Нотариус сам может сделать запрос об этом? Куда он должен отправить этот запрос? Мой тел.: 8-916-948-01-39 Наталья

, Наталья Давлетовна Филеева, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я могу открыть наследственное дело у нотариуса без предоставления реквизитов банка и номера депозитного счета?
Наталья Давлетовна Филеева

Конечно можете. Вам достаточно составить заявление о принятия наследства и предъявить свидетельство о смерти. Также Вам нужно будет донести документы, подтверждающие родство и информацию об этих деньгах. Но для открытия наследства достаточно подать заявление о его принятии.

Нотариус сам может сделать запрос об этом?
Наталья Давлетовна Филеева

Может, но проявлять инициативу он скорее всего не будет. Вам нужно его попросить составить запрос, который Вы можете отвезти в банк (это будет быстрее).

Куда он должен отправить этот запрос?
Наталья Давлетовна Филеева

в банк, где у умершего находится депозитный счет. Если банк Вам неизвестен, тогда в ПНИ о предоставлении необходимой информации.