Могу ли я забрать собаку и если подадут в суд выиграть дело?

Здравствуйте. Хочу посоветоваться с вами по поводу собаки. Жила с мужчиной, завели собаку, все документы на меня ( родословная, ветеринарный паспорт, метрика щенка), собака дорогая и выставочной породы. У неё роделись выставочные щенки. Одного кобелька мы оставили себе. Все как положено, клеймо, паспорт, родословная. В момент создания ветеринарного паспорта этого щенка, я записала мужчину. К моменту создания родословие мы разошлись и родословку я сделала на себя. Т.е. я и заводчик и владелец этого щенка. Щенок у него. Договора передачи и смены владельца не существует. Ветеринарный паспорт делают бесплатно в городской чет. клинике. Могу ли я добросовестно забрать у него щенка и быть спокойной, что на меня не подадут в суд?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Забрать собаку и если подадут в суд выиграть дело Здравствуйте. Хочу посоветоваться с вами по поводу собаки. Жила с мужчиной, завели собаку, все документы на меня ( родословная, ветеринарный паспорт, метрика щенка), собака дорогая и выставочной породы. У неё роделись выставочные щенки. Одного кобелька мы оставили себе. Все как положено, клеймо, паспорт, родословная. В момент создания ветеринарного паспорта этого щенка, я записала мужчину. К моменту создания родословие мы разошлись и родословку я сделала на себя. Т.е. я и заводчик и владелец этого щенка. Щенок у него. Договора передачи и смены владельца не существует. Ветеринарный паспорт делают бесплатно в городской чет. клинике. Могу ли я добросовестно забрать у него щенка и быть спокойной, что на меня не подадут в суд?
Алиса

Здравствуйте,

забрать щенка Вы можете, но это не гарантирует Вам, что Ваш бывший сожитель не обратиться в суд. Ведь он имеет право обратиться в суд в любом случае (даже если в итоге он окажется не прав). Если говорить об однозначном добросовестном поведении, то в данном случае с юридической точки зрения именно Вы должны обратиться в суд с иском об истребовании имущества (домашние животные признаются имуществом) из чужого незаконного владения (тем более, что он Вам этого щенка может добровольно и не отдаст). Но а как Вам поступить, уже решать Вам.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если он и подаст в суд, мне важно выиграть дело в таком случае. Я не хочу подавать на него в суд, но если мне не удастся забрать собаку мирным путём (например он от водителя убежал, а я подобрала и увезла к себе), то если я не хочу отдавать щенка, я могу быть спокойна, что пр подаче на меня в суд я выйграю дело