Нарушение прав соседей при установке забора в многоквартирном доме

Добрый день. Проблема моя и моих соседей заключается в возведение забора в многоэтажном комплексе находящихся на против нашего дома.Документы разрешительные они отказываются предоставлять, администрация отказывается помогать и в конфликт не вмешивается.Наша УК от этой проблемы мягко говоря открестилась. 24/06/16 м ы собирали пикет, жильцы окрестных домов были против и оставили свои подписи. Дело в том ,что после установки этого забора мы не сможем пройти к поликлинике и остановки ,Дороги нет , тропинки то же . Куда нам обращаться? И еще мы знаем , что забор они ставят на территории муниципальной, а земельный контроль утверждает, что это их земля.Подскажите пожалуйста куда нам обращаться за помощью ,если администрация, земельный контроль бездействуют, а только отписываются.

, Светлана, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Было бы проще если бы это земля МКД была, то гда бы снесли забор быстро.

статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Но так как земля муниципальная. то решать проблему в основном нужно муниципалам.

А почему адм-ия отказывается?

Напишите в прокуратуру и пожарным для начала, если вдруг пожарный проезд перекрыт, то заставят убрать.

А другой пусть есть к дому?

а земельный контроль утверждает, что это их земля.
Светлана

Их это чья? застройщика?

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Земля под строительство домов была разыграна на аукционе.а потом она перешла в собственность жильцов, так отписывается администрация.Администрация отказывается, объясняя что у нее нет на это прав. Дорога находится в стадии ремонта, дороги для пешеходов другой нет.

Светлана

В собственность жильцов этого дома? На территории которого забор стоит?

А если забор убрать дорога будет?

И я верно понимаю что дорогу делают, а так по сути она есть7

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста куда нам обращаться за помощью, если администрация, земельный контроль бездействуют, а только отписываются.
Светлана

Здравствуйте.

Для начала пишите — в местную администрацию — надо вам понять все таки чья земля- государственная или собственников.

Если не будет ответа или ничего не ясно — напишите жалобу в прокуратуру — тут на самом деле надо разбираться и с землей, и с порядком установки забора (соблюдение норм) и даже с вашим проходом к той же остановке. Это все дело не быстрое конечно. Отдельно цепляйтесь и за землю и за доступ ваш в остальной инфраструктуре.

на бездействие ук если оно было — можно написать так же в прокуратуру и еще в жил. инспекцию.

Все обращения, заявления- только в письменном виде и только под отметку о принятии.

так отписывается администрация.Администрация отказывается, объясняя что у нее нет на это прав.
Светлана

значит документы о конкурсе, о продаже земли у них должны быть — вот это тоже предмет проверки прокуратуры должен быть — законно ли продали, и правда ли все это

Дорога не официальная(пока протоптанная)
Светлана

вот это плохо — если запросят карты и там ничего не увидят то будет отказ в жалобах- формально там дороги нет а значит и перекрывать нечего

Пока пожарные и прокуратура.
Самарин Александр

поддерживаю, добавлю только что в суд стоит идти после всех проверок органов.

документы о проверках вам пригодятся

Вячеслав Каминский
Юрист

Напишите заявление в прокуратуру по факту проверки законности возведения данного заграждения (забора). Приложите все ответы (отписки) от местной администрации. Также напишите коллективную жалобу на имя главы региона.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
если администрация, земельный контроль бездействуют, а только отписываются.
Светлана

Здравствуйте! Какого содержания отписки? Чем они мотивирую свое бездействие?

Дело в том, что после установки этого забора мы не сможем пройти к поликлинике и остановки, Дороги нет, тропинки то же.
Светлана

Тут затрагиваются интересы неопределенного круга лиц. В суд, по сему, вы подать самостоятельно не можете, так как интересы публичные и действовать должен муниципалитет, администрация муниципального образования должна обратиться с иском в суд. Такими же полномочиями обладает прокуратура. Вам остается, как советуют коллеги, писать жалобы в администрацию и прокуратуру, можно писать в прокуратуру вашего субъекта для обеспечения контроля за нижестоящим прокурором, а так же Губернатору Краснодарского края.

И еще мы знаем, что забор они ставят на территории муниципальной
Светлана

Откуда информация?

Земля под строительство домов была разыграна на аукционе.а потом она перешла в собственность жильцов, так отписывается администрация.Администрация отказывается, объясняя что у нее нет на это прав.
Светлана

То есть администрация утверждает. что земля находится в собственности жильцов МКД?

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Да, на основании договора аренды,с последующей передачи собственникам МКД.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Для рассмотрения вопроса думаю нужно обратиться к правилам землепользования и благоустройства на территории г. Краснодара, определяющим соответствующий порядок землепользования и застройки муниципального образования.

Так, согласно Решению городской Думы Краснодараот 30 января 2007 г. N 19 п. 6«Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар»:

4. Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими и контролирующими градостроительную деятельность на территории муниципального образования город Краснодар.
5. Действие настоящих Правил распространяется на территорию муниципального образования город Краснодар.
в) многоквартирный жилой дом — жилой дом, состоящий из двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме;
Статья 27. Застройка земельных участков
6. Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2 метра.
По границе со смежным земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 метра от уровня земли в месте ограждения.
Статья 29. Контроль за соблюдением настоящих Правил
1. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, настоящими Правилами и иными муниципальными правовыми актами.
2. Порядок осуществления муниципального контроля в части соблюдения настоящих Правил утверждается городской Думой Краснодара.

Согласно Решению городской Думы Краснодара от 22.08.2013 N 52 п.6 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Краснодар»:

прилегающая территория — земельный участок (или его часть) с газонами, малыми архитектурными формами, иными объектами благоустройства и озеленения, расположенный по периметру части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением, необходимой для их использования;
15.4. На территориях общественного, жилого, рекреационногоназначения запрещаются проектирование и устройство глухих и железобетонных ограждений.
Допускается применение декоративных металлических ограждений.
15.5. Допускается размещение защитных металлических ограждений высотой не менее 0,5 м в местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, в местах возможного наезда автомобилей на газон и вытаптывания троп через газон.
Металлическое ограждение должно размещаться на территории газона с отступом от границы примыкания порядка 0,2 — 0,3 м.
15.6. При проектировании средних и высоких видов ограждений в местах пересечения с подземными сооружениями рекомендуется предусматривать конструкции ограждений, позволяющие производить ремонтные или строительные работы.

Также, согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»:

2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию.

Согласно Решению городской Думы Краснодара от 16 июля 2009 г. N 58 п.28 «Об утверждении положения о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования город Краснодар»:

Раздел III. Уполномоченный орган, осуществляющий
муниципальный земельный контроль
7. Принципами осуществления муниципального земельного контроля являются:
открытость и доступность нормативных правовых актов, соблюдение которых проверяется, а также информации об организации и осуществлении муниципального земельного контроля, о правах и об обязанностях органа, осуществляющего муниципальный земельный контроль, их должностных лиц, а также о правах и обязанностях лиц, в отношении которых осуществляется муниципальный земельный контроль;
соблюдение прав и законных интересов государства, муниципальных образований, граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального земельного контроля;
проведение проверок в соответствии с компетенцией уполномоченного органа (должностных лиц), осуществляющего муниципальный земельный контроль;
учет мероприятий по муниципальному земельному контролю, проводимых уполномоченным органом, осуществляющим муниципальный земельный контроль;
возможность обжалования действий (бездействия) должностных лиц, уполномоченных на осуществление муниципального земельного контроля, нарушающих порядок его проведения.
8. Муниципальный земельный контроль осуществляет Управление муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар (далее — Управление).

Если ограждение установлено с нарушениями, Вы можете индивидуально либо коллективно обратиться с заявлением в в прокуратуру с требованиями о проведении проверки по факту возведения ограждения и направлению прокуратурой требования Управлению муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар, о проведении внеплановой проверки в отношении установки данного ограждения.

Согласно:

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ИСПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ «ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР»
(в ред. Постановления администрации МО город Краснодар
от 08.10.2012 N 8979)
2. Муниципальная функция исполняется управлением муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар (далее — Управление муниципального контроля).
4. Предметом исполнения муниципальной функции является контроль за:
использованием земельных участков, предоставленных гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в соответствии с условиями, установленными правовыми актами о предоставлении земельных участков, а также договорами аренды;
соблюдением Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар.
18.1.2. Основанием для проведения внеплановой проверки в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя является:
3) на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Уточню свой ответ, как указано выше:

18.1.2. Основанием для проведения внеплановой проверки в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя является:
3) на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Т.е. проверка должна быть проведена в отношении управляющей компании дома.