Как приостановить кредитный договор и убрать начисленные проценты?

Подскажите пожалуйста как приостановить кредитный договор, можно ли ли убрать начисленные проценты? уплачивается ли гос. пошлина при расторжении договора?

, Диля, г. Уфа
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Госпошлина не уплачивается за прекращение кредитного договора. Основания для досрочного расторжения договора указаны в самом тексте договора. Вы имеете право на досрочное расторжение договора, но исполнение обязательств по погашению задолженности, в том числе, иных возникших по договору обязательств на дату расторжения договора (пеня, штрафы), у Вас остается.Проценты можно сократить, доказав их необоснованное начисление в судебном порядке. Так же Вы имеете право на отсрочку или рассрочку платежа (гл.42 ГК РФ)

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор вы можете приостановить, только с согласия кредитной организации. Пишите заявление в произвольной форме о предоставлении кредитных каникул и укажите причину. Либо о предоставлении других условий по процедуре реструктуризации с изменением срока или с уменьшением текущих штрафов и пени.