Сокращение беременной в случае абсолютно полного сокращения штата, за исключением директора

В организации 15 человек, с 1 октября остается только директор и бухгалтер, т.к. прекращается договор аренды помещений, где все люди работают, всех нужно сокращать. Однако среди них есть беременная (справки пока еще нет), как быть с увольнением беременной, если рабочих мест не будет ни одного с 1 октября?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.