Могут ли коллекторы описать имущество родителей за мои долги по кредиту?

просрочка по кредиту дело в суд передают живу с родителями сказали коллекторы опишут имущество но если оно не мое?

, Елена, г. Боровичи
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пристав придет по адресу, указанному в исполнительном документе. Вообще, они работают по месту жительства должника, месту регистрации, и по месту нахождения его имущества. Когда придут по месту Вашей регистрации, родителям надо подготовить документы (договора, чеки и т.д.) на имущество. Если все уже утеряно, то пусть составят договор(договора) с одним(разными)людьми о безвозмездном пользовании имущества, а в договоре перечислить все то, с чем не хочется расставаться. Накладывать арест на имущество должника имеет право только судебный пристав, но никак не коллекторы.

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Коллекторы вообще не имеют право, ничего делать с вашим имуществом. Имущество может описать судебный пристав, но только в случае, когда вынесено решение суда и оно вступила в законную силу. Список имущества, которое не могут у вас забрать даже по решению суда в приложении. Поэтому, лучше не переживать, а сходить на консультацию к юристу. Он вам подскажет, как можно уйти от всех рисков.