Должны ли родители делать нотариальное согласие на выезда 9-ти летней дочери по России на поезде?

Добрый день, подскажите пожалуйста, должны ли мы (мама и папа) делать нотариальное согласие на выезд нашей несовершеннолетней дочери (9лет) с бабушкой (мама мужа, фамилии одинаковые) в пределах РФ (в Краснодарский край на поезде). И есть ли конкретное постановление или закон по данному вопросу, чтобы взять с собой в поезд и ссылаться на него, в случае чего? Спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елизавета! Безусловно бабушка (мать Вашего мужа) может путешествовать по территории РФ с Вашим совместным ребенком (его внуком, или внучкой) без нотариально заверенной доверенности, так как закон РФ не обязует родителей составлять доверенность на передвижение внутри страны несовершеннолетних в сопровождении взрослых (родственников), однако оригинал свидетельства о рождении ребенка взять с собой придеться.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А на что мне ссылаться при посадке их в поезд?

На купленный билет, паспорт бабушки и свидетельства о рождении ребенка