Что делать, если работодатель заставляет отрабатывать 14 дней при увольнении по собственному желанию?

Что делать если работодатель заставляет отрабатывать 14 дней? при увольнении по собственному желанию.

написал заявление на увольнение по собственному желанию, а мне говорят отрабатывай 2 недели. правомерно ли?

, андрей, г. Барнаул
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Действия работодателя являются правомерными. В соответствии с п. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Также, в ТК РФ предусмотрен и более меньший срок отработки:

1. по договоренности с работодателем;

2. при испытательном сроке.

Алексей Шагин
Юрист

Правомерно заставляет. Не хотите отрабатывать — идите на больничный на 2 недели.

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей.

Да, правомерно работодатель заставляет отрабатывать 14 дней.

Порядок увольнения по собственному желанию регулируется статьями 77, 80 главы 13 Трудового кодекса РФ. Сотрудник вправе принять решение о расторжении трудового договора в любое время, при этом ему совсем не обязательно приводить аргументы в его пользу.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ работник обязан предупредить о своем увольнении не позднее двухнедельного срока. Отсчет времени начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление. Если увольняется сезонный или временный работник, то это время сокращается до 3 дней, а для руководителя организации увеличивается до 1 месяца.
Во избежание недоразумений в понимании срока увольнения все же необходимо четко прописывать его в заявлении. Дело в том, что трудовой кодекс содержит обязанность работника уведомить об увольнении «не позднее, чем за две недели».
Получается, что если в заявлении не указано конкретно, с какого числа сотрудник хотел бы уволиться, то речь может идти о любом сроке, более двух недель. Также, как и в случае с причиной увольнения, работника можно устно или письменно попросить указать, с какого конкретно числа он хотел бы расторгнуть трудовой договор.
В течение двухнедельного срока работник, как и прежде, исполняет свои обязанности. Преждевременное расторжение им трудового договора в одностороннем порядке может на законных основаниях квалифицироваться работодателем как прогул (ст.81 ТК РФ). Когда срок предупреждения истек, работник имеет полное право покинуть рабочее место и потребовать расчет. В этом случае любая попытка работодателя задержать его является незаконной.

Необходимость выполнения трудовых обязанностей в течение двух недель после подачи заявления на увольнение сохраняется не всегда.

Можно не отрабатывать установленный срок в следующих случаях:
— работодатель не видит необходимости в этом;
— у работника есть серьезные уважительные причины, не позволяющие ему отработать две недели (поступление на учебу по очной форме, срочный переезд и др.);
— работодатель нарушил права работника или условия трудового договора.

Безусловно, что единственным гарантированным вариантом увольнения без двухнедельной отработки является только первый. Остальные два варианта могут оспаривать в суде, поскольку и серьезность уважительных причин, и нарушение трудового законодательства работодателем еще надо доказать.

Если после подачи заявления работник заболел, то срок отработки не переносится. Через 2 недели в соответствии с законодательством трудовые отношения подлежат расторжению не зависимо от того, работал увольняющийся или болел.

Так что, как видим из анализа трудового законодательства, требование работодателя о «двухнедельной» отработке вполне правомерно, и подтверждается требованиями закона.