Может ли профильный учитель вести начальный класс?

Добрый день! В этом году я закончила ВУЗ с дипломом по специальности Педагогическое образование (Изобразительное искусство) и нахожусь в поисках работы. В моем городе нет вакансий именно преподавателя изо на данный момент. Могу ли я быть принята в школу на должность учитель начальных классов без отдельной подготовки либо с прохождением каких-либо курсов по данному направлению?

, Мария, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В этом году я закончила ВУЗ с дипломом по специальности Педагогическое образование (Изобразительное искусство) и нахожусь в поисках работы. В моем городе нет вакансий именно преподавателя изо на данный момент. Могу ли я быть принята в школу на должность учитель начальных классов без отдельной подготовки либо с прохождением каких-либо курсов по данному направлению?
Мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, поскольку у Вас образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», то Вы соответствуете требованиям к квалификации по должности учитель и можете работать учителем начальных классов. Специальных требований для учителя начальных классов нет.

Удачи Вам!