Покупка дома в деревне, если у одного из умерших собственников остался ребенок от первого брака

Здравствуйте.Покупаем дом,продавец женщина собственник дома была замужем,муж умер много лет назад. Умужа есть дочь от первого брака,может ли она претендовать на долю в доме?

, Александр, г. Пермь
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

С 15.07.2016г. единственным подтверждением прав на недвижимость является выписка из ЕГРП, которую кстати может получить любой гражданин, даже не обладатель прав на эту недвижимость.

До совершения сделки, обратитесь с паспортом в МФЦ и закажите выписку из ЕГРП на дом (и земельный участок при нём если участок имеется). Из выписки Вы узнаете кто является собственником и имеются ли ограничения (обременения) недвижимости. Если в выписке в качестве собственника будет указана только продавец и не будет указания на какие-либо обременения, то можете смело заключать договор купли-продажи.

Да, дочь умершего вправе претендовать на долю в наследстве, в том числе через суд, но вероятность того, что она добьётся своего во многом зависит о конкретных обстоятельств — знала ли она о смерти отца, сколько прошло времени с дня смерти, предпринимала ли она какие-либо действия по вступлению в наследство, приняла ли она наследство фактически посредством получения какого-либо наследственного имущества и т.д.

Любая сделка имеет определённые риски быть оспоренной, но всё же эти риски могут быть минимизированы, в частности получением необходимой и достаточной информации до её совершения, — в Вашем случае это выписка из ЕГРП.