Юридическое обоснование дохода

Есть договор с отелем на "предоставление гостиничных услуг" (мы турагентство). Пример, принял 100 тыс, заплатил по цене нетто (в договоре) 90 тыс в отель, 10 тыс заработал. У меня УСН 6% от доходов. По идее нужно заплатить 6 тыс налог. Какой статьей обосновать, что мой доход 10 тыс, а не 100 тыс?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если между турагентством и отелем заключен агентский договор, то при определении доходов необходимо руководствоваться ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Если же заключен иной договор оказания услуг, то статьей 248 НК РФ.

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас договор называется:

"договор Т... предоставления гостиничных услуг"

В предмете договора написано:

"Предметом Договора является оказание гостиничных услуг гостям Компании в отеле"

То есть услугами пользуюсь не я, а гости, которые заключают договор со мной "на реализацию туристского продукта".

В этом случае ничего не меняется? Используем 248 НК РФ?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Есть договор с отелем на «предоставление гостиничных услуг» (мы турагентство).
Михаил

Михаил, здравствуйте, коллега совершенно правильно сказала, что налог с «разницы» при УСН 6% может учитываться только в случае заключения агентского договора — облагаться будет вознаграждение. С кем именно заключать агентский договор — зависит от того, как организована работа. Как правило, для турагентства это клиенты, а не отель.