Как расторгнуть договор страхования от несчастных случаев и болезней, навязанным при выдаче кредита через суд?

Взяли кредит со страховкой от несчастных случаев и болезней. Кода выдавали кредит я спрашивал можно ли без страховки, ответили что нельзя. При выдаче кредита консультант сказал, что можно расторгнуть страховку позже. Поискав составил заявление на досрочное расторжение договора с возмещением суммы страховки. Страховая отказывается расторгнуть договор и вернуть деньги. Хочу подать в суд, требуется исковое заявление и консультация.

, Алексей, г. Калининград
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Так что если не прошел пятидневный срок с момента заключения договора, то деньги можно вернуть.