Просрочена мигроционная карта больше 4 месяцев,что делать?

Здравствуйте,я гражданин КАЗАХСТАНА нахожусь в РФ,мигроционная карта просрочена как 4 месяца,мне нужно ехать домой,хочу сходить в УФМС,но мне ехать нужно в течение 2 дней,мне выпишут штраф?если и выпишут я могу его оплатить уже у себя в родном городе?а если не оплачу то?

, Евгений, г. Саратов
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. В Вашем случае предусмотрен не только штраф, но и выдворение за пределы РФ (ч. 1.1. ст. 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Если иностранный гражданин не выехал из РФ в течение месяца со дня окончания срока временного пребывания, ему может быть установлен запрет на въезд на 3 года (п. 8 ст. 26 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Неприятная ситуация, но закон есть закон.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Мне выпишут штраф,а выдворение в течение скольки то дней?ну всмысле я могу ехать самовольно?как хочу?ну на поезде там или самолёте,а штраф я могу оплатить в родном городе?

Если назначено наказание в виде выдворения, нужно выехать в течение 5 дней. Штраф можно оплатить из любого места.