Как воспользоваться унаследованным неделимым имуществом, если наследников трое, один из них наследство принял, но не вступает?

После смерти отца трое детей приняли наследство в установленный законом срок. Двое оформили свидетельство о праве на наследство, третий нет. Причина - несоответствие имени в свидетельстве о рождении имени в паспорте (при получении паспорта была смена имени). Т.е. фактически третий брат не подтвердил свое родство с наследодателем документально и делать это в ближайшем обозримом будущем не собирается, чтобы двое других братьев не могли воспользоваться унаследованным имуществом (речь идет о гараже, который использовать по прямому назначению не может ни один из троих братьев ввиду удаленности гаража от места их жительства. гараж можно было бы продать, поделить на 3 равные части, но поскольку третий наследник в наследство не вступает, сделать это невозможно). Можно ли считать третьего брата принявшим наследство, если уже 2й год он не предоставляет документов, подтверждаюших родство с наследодателем, а следовательно и право на наследство? имел ли право нотариус принять заявление о принятии наследства без свидетельства о рождении? И как быть в этом случае? Перспективы договориться с братом по-хорошему нет никакой.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Наследство «принять, но не вступить» невозможно. Либо наследство принято, либо нет. Вступать никуда не требуется. Если брат обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он его принял. Если вы считаете, что брат не является вашим родственником, а умерший — не является его отцом, обращайтесь в суд и оспаривайте правомерность принятия им наследства.