Как супругу отменить договор поручительства?

Добрый вечер! Можете подсказать пути выхода из сложившейся ситуации? Супруг брал кредит в ПАО "Сбербанк" еще до регистрации брака. Потом, после регистрации брака, в связи с трудным положением, просил меня выступить в качестве поручителя. Я согласилась. Доход у меня постоянный. У него ИП, доход нулевой по факту и в декларации. Платить я за него не хочу, буду разводиться. Если разведемся, он платить всё равно не станет. Кредит поделят пополам, будем отвечать солидарно. Кредит в размере 500 тысяч на 7 лет плюс проценты около 400 тысяч... Можно ли отменить договор поручительства? Я читала, что можно предложить другого поручителя, но на этот момент не должно быть просрочек.

, Екатерина, г. Пермь
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно, у вас есть вариант, признать мужа банкротом. Но нужно детально разобрать вашу ситуацию.