Штраф ГИБДД пришел автоматически и неожиданно спустя год, как быть?

скажите если появился неоплаченный штраф гибдд автоматически в гос услугах а также на сайте гибдд недавно, но на дом письмо счастья не приходило вобще в течении года! и на гос услугах тоже было все чисто ! могут ли они так поступать? так как год ничего не висело негде и пришло, штраф естественно просрочен, и мне не понятна ситуация

, Иван, г. Самара
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Исполнение постановления (оплата штрафа) в течении одного года. Если прошло более 1 года со дня нарушения вы не обязаные его оплачивать.