Призовут ли меня в армию с хронической посттравматической нестабильностью левого плечевого сустава?

областной травматолог поставил диагноз "хроническая посттравматическая нестабильность левого плечевого сустава". 1 вопрос: если делать операцию, то в конечном итоге меня могут забрать? 2 вопрос: если я откажусь от операции?

, Kirill, г. Челябинск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте.

В вашем случае выбор между здоровьем или вредом для здоровья не совсем корректен.

Вы не можете точно оценить, к какому результату приведет операция, но отказ от нее — явно здоровья Вам не добавит, а риски увеличит.

По результатам операции состояние здоровья может и не подходить для призыва, а если и будет установлена годность к военной службе, то скорее всего с ограничениями. Однако это сфера знаний — для врачей, а не юристов.

Отказ от операции — это Ваше право, но следует ли себе наносить вред — выбирать Вам.