Просрочена задолженность, запланирован выезд сотрудника СБ с участковым, законно ли это?

Я должник по кредиту. По множеству причин, но не по причине нежелания возвращать долг. Сегодня получила смс на телефон следующего содержания - "В связи с длительной просроченной задолженностью перед,,,,,, по вашему адресу запланирован выезд сотрудника СБ с привлечением участкового инспектора. Инфо и тлф." Это законно? Я предоставила в банк справку о смене дохода. Работаю официально. Плачу сколько могу.

, Олег Скаляухов, г. Москва
Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег!

Возможно, вам пришел ответ от коллекторов, а не от банка. Достаточно часто банки передают вашу задолженность коллекторским агентствам, чтобы исключить общение с вами и не заниматься взысканием вашей задолженности напрямую банком. Я могу вам порекомендовать обратиться в банк с целью реструктиризации вашей задолженности с учетом изменившегося вашего дохода и возможности оплаты.

До тех пор, пока размер ежемесячного платежа не согласован вами с банком, вы обязаны платить в полном объеме и своевременно. Что касается выезда сотрудника СБ с привлечением участкового инспектора, то до тех пор пока не будет превышение полномочий со стороны банка и его сотрудников нарушений со стороны банка нет.

С уважением,

Ришат