Как вступить в наследство только на дом?

Вопрос по наследству. Владельцы земельного участка и дома уже давно умерли. Дом развалился (Есть фундамент, но крыши местами нет). Есть 5 наследников. Можно вступить в наследство и оформить только землю, не оформляя дом.

, Наталья,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Вообще говоря, принять наследство можно только целиком; в соответствии с п.3 ст.1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, а согласно п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Поэтому те наследники, которые заявят о своих наследственных правах (а в данном случае, учитывая, что наследодатели давно умерли, придется это делать в судебном порядке), будут считаться собственниками и земли, и дома.

Но тут есть нюанс следующего характера. Права наследников подтверждаются свидетельством о праве на наследство (которое является основанием для государственной регистрации права собственности наследников на наследственное имущество). А согласно п.1 ст.1162 ГК РФ, по желанию наследников такое свидетельство может быть выдано как на всё наследственное имущество в целом, так и на его отдельные части. Поэтому, заявив о своих наследственных правах, наследники впоследствии могут просить нотариуса выдать им свидетельство о праве на наследство только в отношении земельного участка. Таким образом они смогут сэкономить, в частности, на госпошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство в отношении дома и за государственную регистрацию права собственности на этот дом.

С уважением, А.Д.Руслин.