Учреждение Управляющей компании в таунхаусе

Здравствуйте!

Ситуация: есть таунхаус на 4 хозяина. Все собственники уже заключили договора с жилищными службами (свет, вода, газ). Недавно все собственники получили извещение следующего содержания:

"Настоящим уведомляем что, 12 августа 2016 года будет проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации на право заключения договора управления многоквартирного дома, расположенного по адресу..."

Все 4 собственников против данной идеи. Мы не хотим привлекать никакие сторонние организации. Поискав в Интернете, мы узнали, что нужно провести собрание собственников, какой-то протокол составить и отнести в Администрацию.

Не могли бы Вы подсказать все этапы и сайт, откуда можно скачать бланки для заполнения всех документов.

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Мы не хотим привлекать никакие сторонние организации. Поискав в Интернете, мы узнали, что нужно провести собрание собственников, какой-то протокол составить и отнести в Администрацию.
Алексей

Вы правы. Собственники жилых помещений вправе выбирать способ управления домом. Это может быть управление непосредственно собственниками. Выбор способа управления определяется на общем собрании собственников жилых помещений, после которого составляется протокол. В пользу выбранного вами способа должно быть подано не менее 50% голосов.

Не могли бы Вы подсказать все этапы и сайт, откуда можно скачать бланки для заполнения всех документов.
Алексей

Протокол оформляется так:

Заголовок — «собрание собственников дома № по адресу ....»

Дата протокола_____

Указать количество присутствующих лиц на заседании.

Председатель ___

Секретарь_____

Повестка дня ____

Слушали _____

Сколько «за» и «против»

Постановили _________

Подписывает протокол председатель и секретарь

При подаче в администрацию пакета документов заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

К заявлению прилагаются следующие документы (оригинал или надлежаще заверенная копия):

— решение (протокол) общего собрания собственников помещений дома о выборе способа управления многоквартирным домом;
— договор управления, подписанный одним из собственников.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

мы не хотим привлекать никакие сторонние организации. Поискав в Интернете, мы узнали, что нужно провести собрание собственников, какой-то протокол составить и отнести в Администрацию.

Выбор способа управления домом принадлежит собственникам. Поэтому если Вы не согласны, то Вам можно инициировать проведение общего собрания собственников и утвердить способ управления в форме непосредственного управления.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Получение же Вами соответствующих извещений было связано вероятно всего с тем, что в течение года до дня проведения указанного конкурса Вами как собственниками помещений не выбран способ управления этим домом

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Мы не хотим привлекать никакие сторонние организации. Поискав в Интернете, мы узнали, что нужно провести собрание собственников, какой-то протокол составить и отнести в Администрацию

Обратите внимание, что теоретически существует риск отказа администрации ввиду того, что если управляющую компанию выберут на конкурсе, то заключение договора с ней будет обязательно.

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако, у Вас как собственников есть право в любое время созвать собрание и изменить форму управления Вашим домом, в т.ч. на непосредственное управление, расторгнув договор.

Подтверждением этому является судебная практика, в т.ч.:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 июня 2012 г. N 59-В12-5

«Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Как следует из содержания данных норм, право выбора способа управления многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме, которые могут изменить выбранный способ в любое время.
Изменение способа управления многоквартирным домом является основанием для прекращения ранее заключенного договора управления таким домом с управляющей организацией.
При этом закон не связывает право собственников помещений на изменение способа управления многоквартирным домом со сроками действия ранее заключенного договора управления многоквартирным домом управляющей организацией или обстоятельствами ненадлежащего исполнения условий такого договора управляющей организацией, и не препятствует собственникам помещений в многоквартирном доме после выбора такого способа управления, как непосредственное управление, заключать с иными организациями договоры на выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (часть 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).».
Т.е. никакой особой формы нет?
Алексей

Законом специальной формы протокола не установлено. В протокол Вам нужно внести данные всех присутствующих на собрании собственников и принятое решение по повестке дня о выборе формы управления. Председателем собрания может быть выбран один из собственников.

ГК РФ

Статья 181.2. Принятие решения собрания
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.