Развод еще не состоялся. Если он возьмёт кредит, обяжет ли суд выплачивать меня половину кредита?

12.07.2016 года подала в суд заявление о разводе. Развод еще не состоялся. С мужем совместно не проживаем. Если он после 12.07.2016 года возьмёт кредит, и подаст заявление в суд о том чтобы я оплатила половину этого кредита, обяжет ли суд выплачивать меня половину кредита???

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Только при условии, что МУЖ ДОКАЖЕТ, что этот кредит был использован на нужды семьи.

Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данном случае муж должен будет доказать, что заемные средства были использованы на нужды семьи, что при раздельном проживании достаточно проблематично сделать (ст. 56 ГПК РФ — бремя доказывания лежит на стороне, которая ссылается как на основания своих требований). Тем более, у вас должны быть свидетели, которые могут подтвердит суду о факте раздельного проживания.