Как правильно составить договор аренды, если один из собственников является учредителем ООО?

нежилое помещение в собственности у физических лиц в долевой собственности, один из которых является учредителем ООО, которое в свою очередь арендует это помещение. Как правильно заключить договор аренды?

, Наталья Александровна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья Александровна! Здравствуйте! Ничего сложного: на стороне Арендодателя сами собственники нежилого помещения, на стороне Арендатора — ООО.

Для ООО эта сделка является сделкой с заинтересованностью, на что должно быть согласие всех участников ООО (протокол общего собрания участников ООО — см. ст.ст.8, 45,46 Федерального закона от 08.02.1998 №14- ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В протоколе указываются наименование помещения, сумма и срок сделки, порядок оплаты.

Если аренда на срок менее одного года или на неопределенный срок, государственной регистрации не надо (только в порядке добровольности).