Выплаты при сокращении помимо выплат от работодателя

Добрый день!

31 мая попала под сокращение без уведомления за 2 месяца. Выплатили 2 средних заработка за досрочное расторжение трудового договора и 1 средний заработок (выходное пособие). Встала на биржу труда. Какие ещё Выплаты и в какие сроки мне положены?

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Марина Кондратюк
Юрист, г. Барнаул

Помимо обычных выплат при увольнении, таких как заработная плата за период работы перед увольнением (включая премии надбавки и другие выплаты) и компенсация за неиспользованный отпуск, работникам, попавшим под сокращение, полагаются и дополнительные выплаты:

1. Выходное пособие в размере среднемесячного заработка – выплачивается в день увольнения. (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Если же в коллективном или в трудовом
договоре указан повышенный размер выходного пособия, то работодатель обязан
выплатить именно эту сумму.

2. Средний месячный заработок на период трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

3. Средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения – выплачивается в исключительных случаях при соблюдении определенных условий:

— работник встал на учет в службе занятости в течение двух недель после увольнения;

-в течение третьего месяца работник не трудоустроен у нового работодателя;

право бывшего работника на получение указанной выплаты подтверждено решением службы занятости.