Правильны ли действия сотрудников полиции?

10 летний мальчик подозреваемый в совершении преступления с отцом были доставлены из дома в полицию и проведен опрос с 22.00 часов до 23.05 часов. .

, КАМИЛЬ, г. Махачкала
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Допрос (опрос) несовершеннолетних имеет ряд существенных отличий от допроса взрослых:

  1. обязательное участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего шестнадцатилетнего возраста
  2. УПК РФ ограничивает время непрерывного допроса несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) – двумя часами, а также в течение дня – четырьмя часами.( ч. 1 ст. 425 УПК РФ),.
  3. допрос не может проводиться в ночное время (с 22.00 часов до 06.00 часов) за исключением, что выполнение указанного следственного действия не терпит отлагательств не противоречит уголовно-процессуальному закону (ст.164 УПК РФ)
КАМИЛЬ
Клиент, г. Махачкала

речь идет не о допросе ,как о проц действии , а о отбирании объяснения у несовершеннолетнего по заявлению о преступлении , инспектором по делам несовершеннолетних

Тогда тем более незаконны действия инспектора ПДН. Можете обжаловать и требовать признать эти объяснения недопустимыми доказательствами.