Как отстоять свою премию при увольнении?

Для начала, коротко, объясню, каким образом нам начисляется премия:

Есть несколько рабочих точек, которым даются цели на квартал (товарооборот, рабочие часы, списания,..). В начале квартала присылаются эти цифры, с сопровождающим письмом "мотивационная программа". Там рассказывается о критериях расчета премии. В целом все просто: выполнил цель - дали премию, не выполнил - не дали.

Как я выяснила, конкретного положения о премировании у нас нет, по этому сопровождающее письмо его вроде как замещает..

С моим директором, последнее время, рабочие отношения не складываются. Возможно, потому, что я всегда стараюсь встать на сторону подчиненных, или потому, что честно говорю ей свою точку зрения, ..не важно. В общим на мне она срываться любит.

Значит пришло нам письмо: отчет за квартал, с хорошей новостью, что мы выполнили пару целей и нам полагается 10% премии! Мы ликуем, естественно. Спустя две недели я, совершенно случайно, нахожу отправленное директором письмо "заявление на премии", в котором написаны суммы, кому сколько начислить.. И замечаю, что моя премия сокращена в три раза!!!

Разумеется, я сразу связалась с директором, дабы узнать "почему". В ответ ничего вразумительного, начала говорить мол за опоздания и тд. Добавила еще: радуйся, что тебе вообще хоть что то дают, я бы вообще ничего не дала.

Я написала заявление об уходе (не только из-за этого), после чего обнаружила еще одно письмо, в котором мой директор просит начальство лишить меня всей премии!!

На днях еду в офис, за расчетом, за трудовой и тд... Как мне выбить из них мою честно заработанную премию???

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.