Начисление субсидии на преобретение жилья военнослужащему

Требуется помощь юриста в военном законодательстве. Вопрос по начислению субсидии на покупку жилья военнослужащему.

На семью из 6 человек положено субсидии из расчета 18 метров на человека-108 м2. Северное РУЖО сократило метраж до 40.6 м2. Причина - наличие приватизированной квартиры у матери жены - военнослужащего. В квартире жена была прописана до февраля 2010 года. В приватизации не участвовала. Мать жены в состав семьи военнослужащего не входит. Суд первой инстанции действие СевРУЖО признал незаконными.Далее последовала апелляция, которая отменила решение первого суда полностью.

  • Решение по первому суду
    .docx
  • Решение по гражданскому делу аппеля~
    .docx
, Инна, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кассацию подавали или еще нет?

Найм был действительно «липовым» или проживали по найму, документы на который предоставляли?

Инна
Клиент, г. Мурманск

До мая 2016 найм был у мамы. Законодательно не запрещено снимать квартиры у родственников.

Здравствуйте. Я так понимаю суд руководствовался именно нормами предоставления если жильё не сдано. А так как его сдать нельзя, то уменьшили на размер доли жены.

Формально на мой взгляд вы не должны попадать под этот пункт так как жильё не в собственности. но так как было по соц. найму выделено помещение и вы сейчас там проживаете а жена имеет право пользования, то тут апелляция всё таки на мой взгляд права.

По ФЗ О статусе

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 303

2. Установить, что:
а) при расчете размера единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, предоставляемой гражданам, уволенным с военной службы (службы), и приравненным к ним лицам, применяются нормативы общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты, установленные пунктами 16, 16(1) и абзацем первым пункта 16(2) Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153, для участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы;

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
в) гражданином — участником подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.
16.2. В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах «а», «б», «е» или «ж» пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего им на праве собственности, либо принадлежащей указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение (за исключением случая, указанного в подпункте «в» пункта 16(1) настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение (долю в праве общей собственности на жилое помещение) в государственную или муниципальную собственность, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания (доли в праве общей собственности на жилое помещение, приходящейся на указанного в настоящем абзаце гражданина и (или) члена его семьи, установленной соглашением собственников жилого помещения или рассчитанной пропорционально их доле в праве общей собственности на жилое помещение). Указанные гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче ему сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.

Вам подавать только кассацию и настаивать на своих аргументах, что приводили в 1й инстанции.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А в чем вопрос? В перспективе обжалования?

Уточните вопрос, решение же первой инстанции отменено
Кашина Надежда

Это как раз и плохо

Не совсем ясно — общежитие военнослужащему предосталялось?

Инна
Клиент, г. Мурманск

Да, хочу обжаловать.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Уточните вопрос, решение же первой инстанции отменено.

Можно обжаловать в кассационном порядке апелляционное определение...

Инна
Клиент, г. Мурманск

Да, решение первого суда отменили полностью.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Ключевым по делу является следующие выводы суда апелляционной инстанции:

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что Горбунов А.В. и четверо его детей, ухудшив свои жилищные условия в результате снятия с регистрационного учёта по адресу: г. Ковдор, <адрес>, с 31. 10.2007 года, а супруга ФИО17 — с 01.02.2010 г., полностью утратили право пользования указанным помещением не соответствует нормам материального права,
поскольку наличие либо отсутствие регистрации не связано с правом граждан на жилое помещение. Истец и члены его семьи, несмотря на снятие с регистрационного учёта, фактически до настоящего времени пользуются указанным жилым помещением.
Что же касается наличия договоров найма указанного жилого помещения от 25 декабря 2010 года и 01 октября 2015 года (л.д. 82,83), заключённых между истцом и собственником, то следовало обратить внимание на то, что в них отсутствует указание на размер ежемесячной оплаты (л.д. 64). В материалах дела также отсутствуют и письменные доказательства получения собственником денежных средств за проживание и пользование данным жилым помещением.

Для обжалования в кассационном порядке необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

1. Признавалась ли мать жены членом семьи военнослужащего. Если нет, то это аргумент для обжалования решения апелляции.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

2. При передаче жилого помещения в собственность матери жены право пользования жилым помещением за Горбуновым и детьми было утрачено.

Решением Ковдорского районного суда Мурманской области от 20.08.2009 г., вступившим в законную силу 01.09.2009 г., было удовлетворено исковое заявление ФИО17 и ФИО25 к администрации Ковдорского района о признании их права на приватизацию жилого помещения по вышеуказанному адресу.

3. Имели право вычесть только долю жены в жилом помещении полученным на праве собственности в порядке приватизации ее матерью, право бессрочного пожизненного пользования она сохранила.

4.Суд не признал заключенный Вами с матерью договор найма недействительным или ничтожным, на это также следует указать в кассационной жалобе.

Что же касается наличия договоров найма указанного жилого помещения от 25 декабря 2010 года и 01 октября 2015 года (л.д. 82,83), заключённых между истцом и собственником, то следовало обратить внимание на то, что в них отсутствует указание на размер ежемесячной оплаты (л.д. 64). В материалах дела также отсутствуют и письменные доказательства получения собственником денежных средств за проживание и пользование данным жилым помещением.

Этот вывод суда ни о чем!

С уважением! Г.А. Кураев

Указание суда на отсутствие размера ежемесячных платежей в Вашем договоре найма не влечет признание его недействительным.

Размер платы может быть и не указан, главное чтобы было указано, что жилое помещение сдается за плату.

Что у Вас в договоре найма указано???

Гражданский кодекс
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Инна
Клиент, г. Мурманск

Да, я тоже настаиваю на том что они могут меня лишить 18 метров, но несовершеннолетних на тот момент детей нет. Мать членом семьи военнослужащего не признавалась.