Изменение по ст. 158 ч. 2

Здравствуйте! Вот у нас такая ситуация, мне муж сказал что в июле вышли какие то поправки по 158 статье ч.2, но у нас он ранее судим по 228ч.2 освободился 2015г, и 2016г в июне его осудили по 158ч2 2года строгого, ущерб возмещен претензий не имеют, ущерб 6т.р. можем ли мы писать кассационную жалобу по этим поправкам или нет. Спасибо!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
2016г в июне его осудили по 158ч2 2года строгого
Марина

Изменения и поправки для вашего супруга ничего не меняют.Догадываюсь, что супруга осудили по п.В части 2 ст.158 УК РФ, то есть совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

ущерб 6т.р.
Марина

Ранее, минимальный размер для признания ущерба значительным была сумма 2500 рублей. Теперь же, после изменений в уголовном законодательстве она стала 5000 рублей. На потерпевшего эти изменения не влияют, так как он уже заявил ущерб значительным, а минимальная сумма возросла до 5000р, что меньше, чем 6000р.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;.

Примечания. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)